Аварийный дом в тульском Волово разрушается, а жильцов не расселяют: Бастрыкин взял на контроль проверку

Фото: Тульская служба новостей
Жильцов разрушающейся многоэтажки 1917 года постройки в поселке Волово Тульской области запланировали расселить в 2037 году. Глава СКР Александр Бастрыкин взял проверку нарушения прав граждан на контроль, как сообщила пресс-служба ведомства.

В Следственный комитет обратились сами жильцы дома, который находится на улице Железнодорожной. По их словам, здание признали аварийным лишь в 2024 году, однако расселение запланировали на 2037 год.

При этом кровля многоэтажки повреждена и протекает, конструкции разрушаются, межэтажные перекрытия уже частично обрушились, в стенах – глубокие трещины, а система централизованного водоотведения вообще отсутствует.

Туляки неоднократно обращались в различные инстанции, однако никаких результатов не получили. Так, Бастрыкин поручил тульским следователям доложить о ходе проверки и поставил ее на контроль в центральном аппарате СКР.

Ранее мы сообщали о том, что в Тульской области СК разбирается, почему из дома 1931 года постройки не могут расселить жильцов.

Кстати, ряд нарушений обнаружили при закупке квартир для переселения граждан из аварийного жилья в Тульской области, включая отсутствие конкурсных торгов. История, по нашей информации, связана с уголовным делом, которое было возбуждено после проверки прокуратуры.


Автор: Вероника Кашафутдинова
Подписывайтесь на ТСН24 в