Полиция предупредила туляков о мошеннических звонках по налоговым вычетам
Мошенники стали чаще звонить гражданам для получения кодов авторизации от значимых сервисов под предлогом налоговых вычетов.
«Звонки поступают от имени ФНС или соцслужбы, злоумышленники сообщают о положенном вычете (например, в размере 14 тысяч рублей за обучение). Для «оформления» они убеждают граждан сообщить код из SMS», — предупреждает «Вестник Киберполиции».После получения кода звонит якобы правоохранительных органов, сообщая о взломе и финансировании запрещенных организаций. Чаще всего на уловку с налоговыми вычетами попадаются люди в возрасте 25-35 лет.
Полиция обращает внимание, что получить достоверную информацию о налоговых вычетах можно на официальном сайте ФНС, в личном кабинете налогоплательщика, а также лично в офисе инспекции ФНС или МФЦ.
Ранее мы писали, что больше 600 тысяч рублей украли мошенники у туляков за минувшие сутки.
Автор: Ольга Трофимова