В Тульской области СК разбирается, почему из дома 1931 года постройки не могут расселить жильцов

Фото: Тульская служба новостей
Глава СК Алекандр Бастрыкин поручил доложить о результатах проверки по факту жалоб жителей аварийного дома на улице Калинина в Донском. Здание 1931 года постройки, сообщается, было признано аварийным еще семь лет назад. При этом жителей до сих пор не расселили. Жилье им обещают предоставить не ранее 2026 года. 

«Здание находится в непригодном состоянии: конструкции деформированы и разрушаются, в стенах образовались трещины, штукатурное покрытие осыпается, инженерные системы неисправны», – говорится в сообщении СК.
Отмечается также, что «многочисленные обращения в компетентные органы результатов не принесли».

В региональном Следственном управлении в настоящее время проводится проверка по факту нарушения прав жителей. О ее ходе результатах ио руководителя СУ СКР по Тульской области Никита Севостьянов должен доложить в центральный аппарат ведомства. 

Тульская служба новостей обратилась за комментарием по поводу данной проблемы:

«Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальном образовании город Донской производится в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007г. №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» с участием средств публично-правовой компании «Фонд развития территорий» в рамках действующих федеральных и региональных программ Тульской области. В настоящее время министерством строительства Тульской области ведется подготовка к формированию новой региональной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2025-2030 годы, в которую войдут дома, признанные аварийными в период с 01.01.2017 по 01.01.2022 гг. Расселение жителей вышеуказанного аварийного дома запланировано в рамках данной программы», – сообщила заместитель главы администрации по вопросам экономического развития Людмила Карюкина.
Ранее мы сообщали, что в Тульской области в список аварийного жилья на расселение включен жилфонд общей площадью 229,5 тыс. кв. м, где проживает 11,7 тысяч человек из 17 муниципалитетов.


Автор: Захар Степнов
Подписывайтесь на ТСН24 в