В Кремле озвучили детали телефонного разговора Путина и Трампа
Вечером, 18 марта, состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом. Беседа длилась более двух часов.
Детали телефонного разговора озвучили в Кремле.
По информации официального Telegram-канала, лидеры двух государств обменялись мнениями по ситуации вокруг Украины. Путин заявил о готовности к совместной с американскими партнёрами тщательной проработке возможных путей мирного урегулирования конфликта.
Трамп выдвинул идею о введении 30-дневного перемирия - с российской стороны обозначен ряд моментов, касающихся обеспечения действенного контроля за возможным прекращением огня. Речь идет о необходимости остановки принудительной мобилизации на Украине и перевооружения ВСУ.
Владимир Путин также положительно воспринял предложение о взаимном отказе сторон конфликта от ударов на 30 дней по объектам энергетической инфраструктуры и дал российским военным соответствующую команду.
19 марта будет осуществлён обмен пленными – 175 на 175 человек. В качестве жеста доброй воли противоположной стороне будут переданы 23 тяжело раненых украинских военнослужащих.
Также, будут созданы российская и американская экспертные группы с целью достижения украинского урегулирования в двустороннем режиме.
В ходе беседы президенты обсудили и другие вопросы международной повестки, включая ситуацию на Ближнем Востоке, перспективы сотрудничества в экономике и энергетике и договорились оставаться на связи по всем вопросам.