Туляков предупредили о мошенничествах с цветами перед 8 Марта

Фото: Тульская служба новостей
Перед 8 Марта в России могут активироваться мошенники, проводящие махинации с букетами цветов. Тулякам рассказали о том, как это работает.

Так, мошенники создают фейковые аккаунты и поддельные сайты известных цветочных магазинов для обмана покупателей. Таким образом, человек оплачивает товар, а цветы не получает.

Стражи порядка назвали основные признаки, по которым можно вычислить такие схемы. Во-первых, дата регистрации, которую можно проверить с помощью сервиса WHOIS. Если домен появился недавно, это может быть признаком мошенничества. Так же стоит проверить дату создания аккаунта в социальных сетях.

Во-вторых, проверить отзывы. Если на сайте они все положительные, то, вероятно, портал поддельный.

В-третьих, важно проверить способы оплаты. Проверенные магазины предлагают оплату при получении, либо через надежные платёжные системы. Если же возможен один способ оплаты, переводом на карту, то от такой покупки стоит отказаться.

В-четвертых, можно проверить фото, представленные на сайте, через поисковик. Если они взяты с других сайтов, то портал поддельный.

В-пятых, подтверждение заказа. На настоящих сайтах магазинов всегда появляется окно с подтверждением заказа, в то время как мошенники стремятся получить оплату как можно скорее.

И, наконец, в-шестых, стоит проверить, можно ли забрать заказ лично. В случае отказа стоит насторожиться, передает Om1.ru.

Ранее Тульская служба новостей сообщала, что хотят получить на 8 Марта тулячки. 
Автор: Екатерина Карпенко
Подписывайтесь на ТСН24 в