Украинский пилот, задержанный в Тульской области, получил 26 лет колонии

Фото: Telegram-канал BAZA

Двум украинским пилотам, которые планировали взорвать нефтеперерабатывающий комбинат «Слава» в Брянской области в 2023 году, суд вынес обвинительный приговор.

Напомним, что летчики ВСУ Александр Морозов и Дмитрий Шиманский на паре лёгких самолётов А-22 пересекли российско-украинскую границу для совершения теракта, но не долетели до места назначения. Самолёт Морозова зацепился за ЛЭП около границы, а борт Шиманского приземлился в Тульской области, где пилот был задержан силовиками.

В ходе следствия обвиняемые признались, что планировали на комбинате применение «грязной бомбы», но позже от показаний отказались и признали лишь часть эпизодов.

«2-й Западный окружной военный суд приговорил Дмитрия Шиманского к 26 годам лишения свободы, Александра Морозова — к 22 годам», — сообщает Telegram-канал BAZA.

Ранее Тульская служба новостей рассказывала, что такое «грязная бомба» и чем она опасна.

Также, мы писали, что вечером 1 марта в Тульской области была объявлена опасность атаки беспилотников. Предупреждение действовало в течение нескольких часов. Неделей ранее, 23 февраля, два БПЛА были сбиты в Узловском и Киреевском районах Тульской области. 


Автор: Ольга Трофимова
Подписывайтесь на ТСН24 в