Ночные морозы и снегопад: синоптик Ильин рассказал, какая погода ждет туляков на выходных

Фото: Тульская служба новостей
В ближайшие выходные, 15 и 16 февраля, в Тульскую область ворвутся морозы и снегопады. Выпадет около 6% осадков от месячной нормы. Такой прогноз для ТСН24 сделал синоптик прогностического центра «Метео-ТВ» Александр Ильин.

По словам специалиста, погода на выходных будет определяться влиянием тыловой части циклона и будет способствовать усилению морозов, а температурная аномалия примет отрицательные значения, и достигнет двух-четырех градусов. Временами будет идти небольшой снег.
«За выходные на область выпадет 1-2 сантиметра свежего снега, и по итогу выходных дней суммарное количество выпавших осадков на 16 февраля составит около 6% от месячной нормы», – заявил метеоролог.
Так, наиболее высокая вероятность снегопада будет в субботу ночью. Столбики термометров при этом опустятся до -10 градусов. Днем около -7 градусов, а снег пройдет преимущественно в южной части Тульской области в первой половине дня, после чего осадков не ожидается.

Ночью 16 февраля температура воздуха понизится до -12 градусов, а местами и до -15. Слабый снег ожидается утром и в течение дня.

Порывы ветра в Тульской области на предстоящих выходных не превысят восьми метров в секунду, а атмосферное давление будет пониженным, на уровне 739 миллиметров ртутного столба.

Ранее нам стало известно о том, что на Оке раньше сроков начался ледоход в Тульской области. При этом местные рыбаки, несмотря на это, все равно вышли на рыбалку.

Также напомним, в теплицах «Ясной Поляны» в Тульской области этой зимой вновь расцвел персик, продолжив свою более, чем пятилетнюю традицию.
Автор: Вероника Кашафутдинова
Подписывайтесь на ТСН24 в