Пропустить нельзя! Фестиваль современной литературы «Наши дни» 12 и 13 октября в «Октаве»

12 и 13 октября в Туле состоится II ежегодный фестиваль современной литературы «Наши дни» – отличная возможность открыть для себя новых авторов и их произведения, а также встретиться с читающими единомышленниками.

В течение двух дней с 12:00 до 21:00 сразу на трех площадках творческого-индустриального кластера «Октава» пройдут встречи с авторами, редакторами, литературными обозревателями, мастер-классы и книжная ярмарка ведущих российских издательств.


Праздник любителей чтения 

Впервые фестиваль «Наши дни» прошел в 2024 году, и вызвал интерес не только у гостей, но и участников. Литературный обозреватель журнала «Правила жизни» Максим Мамлыга рассказал тулякам, что нужно делать, чтобы находится в русле современной литературы.

«Главная задача книжников в том, чтобы соединять человека и книгу. Получается, сегодня я как раз пытался рассказать слушателям о том, на какие можно обратить внимание издательства, за чем нужно следить, чтобы находиться в русле современной литературы, современной книжной культуры и как расставлять сети, чтобы в них попалась хорошая книжка», – отметил литературный обозреватель Максим Мамлыга.
Сооснователь и программный директор Центра современной культуры «Смена» Кирилл Маевский признался, что ему было очень интересно познакомиться с книжной средой Тулы.

«Интересно посмотреть на то, чем занимается «Октава», чем занимаются коллеги из ТИАМа, букинистические книжные магазины. Здесь можно просто бесконечно искать, искать и что-то, в общем, в городе находить», – сооснователь и программный директор Центра современной культуры «Смена» Кирилл Маевский.


Директор издательства Ad Marginem Михаил Котомин был рад увидеть свои книги в городе.
«Сейчас в стране складывается такая интересная ситуация. За счет развития логистики, интернета, появления ОЗОНа, «Валдберис», книга может попасть в любой населенный пункт. Я уверен, что наши книги в городе есть. А в каком контексте они созданы, чего от нас ждать, чем мы занимаемся, что такое, говоря английскими словами, «профайл» издательства – вот это все я попытался донести до публики, но и рассказать немного о том, как мы видим книгу и книжную коммуникацию сегодня». – поделился мыслями директор издательства Ad Marginem Михаил Котомин.


 Встреча с писателями – это всегда волнительно и интересно. Как признается драматург Дмитрий Данилов, для авторов такие свидания тоже имеют большое значение.

«Мне нравится встречаться с читателями. Ты чувствуешь, что книги вызывают интерес. Особенно приятно, когда ты видишь, что кем-то твои книги прочитаны. «Наши дни» – это отличный фестиваль. И особо хочу отметить прекрасное пространство «Октава». Здесь очень уютно, очень современно. Все очень по уму оборудовано, все очень удобно, красиво. Отличное место, здорово, что в городе есть такой культурный центр. Спасибо за хороший фестиваль», – поблагодарил Тулу за теплый прием драматург, писатель Дмитрий Данилов.

В этом году среди гостей фестиваля «Наши дни» главный редактор портала, посвящённого культуре европейского комикса и популяризации этой культуры в России Георгий Тимофеев, переводчик, исследователь комиксов Михаил Хачатуров, литературный обозреватель Екатерина Петрова, художник и автор комиксов Алёна Сластина, комиксист из Петербурга Евгения Чащина, литературный обозреватель Екатерина Петрова, писательница Дарья Буданцева, журналист и поэтесса Анна Долгарева, писательницы Анна Шипилова, Марго Гритт и Анна Баснер.

На фестивале обсудят «Что читают и пишут в Поднебесной», «Китайскую детскую литературу в России», «Тенденции в современной русскоязычной прозе», «Как читать книги, чтобы понимать, что хотел сказать автор».

Изюминкой первого дня станет творческая встреча с российским актёром и писателем, автором романа «Дни Савелия» Григорием Служителем. Кульминацией фестиваля 13 октября будет горячая дискуссия писательниц Ксении Буржской и Марго Гритт на тему «Творчество и искусственный интеллект».

С полной программой двухдневного книжного фестиваля можно познакомиться на сайте кластера «Октава».

 

Автор: Марина Морозова
Подписывайтесь на ТСН24 в