Более 100 детей-сирот приехали в Подмосковье из ДНР, чтобы отправится в приемные семьи по всей России

Фото: Тульская служба новостей
108 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, привезли в Московскую область из Донецкой Народной Республики. Всем им в России нашли новые семьи. Об этом сообщает телеканал 360.

Как рассказала уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова, была проделана огромная работа по подбору приемных семей, поскольку есть семейные группы из нескольких человек, которых нельзя делить, ведь они братья и сестры. Уже 15 июля часть ребят поедет в Тулу, Калугу, Ямало-Ненецкий автономный округ к своим новым семьям, которые очень ждут ребятишек.

По словам детского омбудсмена, дети сами выбирали приемные семьи, но родителей увидели впервые. А некоторые годами не виделись даже между собой.

Также сообщается, что часть детей, приехавших из ДНР, имеют травмы и ранения, они приехали в Россию на протезирование и реабилитацию.

Кроме того, как рассказала Мария Львова-Белова, в ДНР будет создан банк данных для сирот, который позволит принимать в семьи сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также подбирать ребят тем, кто готов их воспитывать.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что освобождение Донбасса и безопасность России являются конечной и главной целью СВО. Как уточнял телеканал RT, глава государства отметил, что доверяет профессионалам относительно хода спецоперации.

Читайте также на сайте Тульской службы новостей о том, что в ходе спецоперации на Украине погибли два офицера тульской дивизии ВДВ.
Автор: Анна Комова
Подписывайтесь на ТСН24 в