В Туле сотрудники транспортной полиции пресекли кражу более 80 метров рельсов
Трое туляков задержаны сотрудниками транспортной полиции за попытку кражи 80 метров железнодорожных рельсов.
В ходе следствия было установлено, что один из фигурантов дела, отправившись в лес за грибами, обнаружил однопутную железнодорожную ветку. Он посчитал, что о ней давно забыли, и решил воспользоваться этим для извлечения личной выгоды. Вернувшись домой, злоумышленник предложил приятелю, у которого имелось газосварочное оборудование, вместе демонтировать рельсы для того, чтобы доставить в пункт приема лома.
По данным ЛО МВД России на станции Тула, фигуранты дела успели совершить не менее пяти подобных вылазок, во время которых демонтировали 80 метров верхнего строения пути. Когда в баллоне, с помощью которого велся демонтаж, закончился газ, зачинщик позвал на помощь еще одного знакомого, чтобы погрузить в автомобиль рельс длиной в три метра в автомобиль.
Разобранный участок пути не эксплуатировался, но состоял на балансе железнодорожной организации, которой действиями злоумышленников был причинен значительный материальный ущерб. В отношении них было возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей несение ответственности за кражу по предварительному сговору и покушение на кражу.
В настоящий момент уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Автор: ТСН24