Главное событие 2010 года - назначение губернатора Тульской области

Главным политическим событем 2010 года в ЦФО, по мнению РИА –Новости, в 2010 станет назначение губернаторов сразу нескольких регионов. В 2010 году истекают сроки полномочий губернаторов шести областей ЦФО: Александра Михайлова (Курская область), Олега Королева (Липецкая область), Михаила Меня (Ивановская область), Вячеслава Дудки (Тульская область), Анатолия Артамонова (Калужская область) и Олега Бетина (Тамбовская область).

Список возможных кандидатур на должность Курского главы региона уже известен. В него вошли действующий губернатор Александр Михайлов, вице-губернатор Калужской области Максим Акимов и первый заместитель губернатора - председатель правительства Курской области Александр Зубарев. Внесение кандидатур на рассмотрение Заксобрания региона ожидается в начале 2010 года.

Губернатор Липецкой области Олег Королев возглавляет региональную администрацию с 1998 года. В 2002 году переизбран, а в мае 2005 года наделен полномочиями главы региона на пятилетний срок. Возможные кандидатуры на пост губернатора пока не известны, однако эксперты не исключают, что Королев может быть вновь назначен на эту должность.

Михаил Мень занял пост главы Ивановской области в декабре 2005 года. Вячеслав Дудка возглавляет Тульскую область с апреля 2005 года. Сроки полномочий Анатолия Артамонова и Олега Бетина истекают в июле 2010 года.

Кто из действующих губернаторов сохранит кресло главы, пока не ясно.

Автор: ТСН24
Подписывайтесь на ТСН24 в