Предприниматель из Ефремова выплатит более 46 млн рублей за незаконную добычу песка
Собственница двух земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных в Ефремовском районе Тульской области заплатит штраф в размере 46,2 млн рублей за незаконную разработку месторождений песка.
По данным пресс-службы Управления Россельхознвадзора по городу Москва, Московской и тульской областям, Ходюшина М.Н. владела земельными участками общей площадью 32,66га. В ходе проведенной проверки на участках была организована горная выемка по добыче песка площадью 5,8 га, по ее краям были размещены отвалы плодородного слоя почвы, их поверхность заросла кленами и ивами.
Плодородные свойства почвы снизились на 98%.
Предпринимательнице по результатам проведенной проверки было выдано предписание, согласно которому она должна была устранить выявленные нарушения и провести рекультивацию в срок до 1 мая 2018 года, также она была привлечена к административной ответственности в виде наложения штрафов на общую сумму 40 тысяч рублей. Предписание исполнено не было.
Размер вреда, причиненного почвам в результате размещения горных выработок был расценен в 46,2 млн рублей.
Ефремовский районный суд удовлетворил исковые требования Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям. С собственницы земельных участков в пользу МО город Ефремов будет взыскано 46,2 млн рублей.