На выборах в тульские Думы впервые будут использовать систему видеонаблюдение

Систему видеонаблюдения впервые будут использовать на региональных выборах в Тульской области. Этот вопрос обсудили в среду, 5 июня, на внеочередном заседании избирательной комиссии региона.

По словам председателя облизбиркома Павла Веселова, использование системы видеонаблюдения позволит обеспечить открытость и гласность в деятельности избирательных комиссий при проведении голосования.

–  Необходимые для организации видеонаблюдения финансовые средства были заложены в бюджет Тульской области еще на этапе его формирования в 2018 году, – подчеркнул  Веселов.

Видеокамеры установят на месте работы всех 29 территориальных избирательных комиссий и 145 участковых избирательных комиссий, на которых численность избирателей превышает две тысячи человек.

Онлайн-трансляцию можно будет посмотреть на специальном портале. После проведения выборов видеозаписи будут храниться у оператора в течение трех месяцев, в избирательной комиссии Тульской области – в течение года.

Ранее председатель ЦИК России Элла Памфилова заявляла о важности внедрения видеонаблюдения не только на федеральных, но и на региональных выборах.

Ранее мы сообщали, что на выборах в Тульскую областную и городскую Думы будет использоваться приложение «Мобильный избиратель».

Напомним, голосование состоится 8 сентября. 

Автор: ТСН24
Подписывайтесь на ТСН24 в