Тульские дети-инвалиды по слуху станут оператораторами ЭВМ
"Профессиональное училище №2 г.Тулы" - учреждение социально-реабилитационного типа, где получают рабочие профессии подростки с ограниченными возможностями здоровья, сироты, дети, оставшихся без попечения родителей, из многодетных и малообеспеченных семей, и те, кто находится в трудной жизненной ситуации. Училищу более 60 лет, в нем получили профессию 35 тысяч инвалидов, работающих в разных уголках России и бывшего СССР.
В училище созданы условия для получения начального профессионального образования, конкретной профессии и специальности. Также ведется работа по развитию личности, разъяснению прав и обучению социально - бытовым знаниям, чтобы адаптировать учащихся в современном обществе.
Инвалиды по слуху составляют более 40% от общего состава учащихся. В училище они обучаются по профессиям токарь, слесарь, швея, обувщик по ремонту обуви. С этого учебного года начинается обучение новой специальности - оператор электронно-вычислительных машин.
На сегодняшний день в училище 130 учащихся. Для них созданы все условия для обучения и проживания: 8 мастерских, 7 учебных кабинетов, спортивный и тренажерный залы, библиотека с читальным залом, общежитие на 45 мест.
В Тулу приезжают учиться не только ребята из области, но и из других городов России: Ставрополя, Курска, Брянска, Благовещенска, Архангельска, Ульяновска и многих других.
Фото с сайта x-drivers.ru