Правительство России поддержит отечественных фармпроизводителей
"Вполне возможно, соответствующие преференции наши компании будут получать", - сказал Артемьев.
По его словам, конкретные меры по поддержке отечественных фармпроизводителей сейчас разрабатывает Минздравсоцразвития.
При этом он отметил, что правительство будет требовать от отечественных производителей модернизации производства и повышения качества продукции до европейского уровня.
Артемьев подчеркнул, что это остается одним из важнейших государственных приоритетов в связи с заботой правительства о здоровье граждан. "Это, если хотите, сфера государственных интересов - здоровье граждан", - сказал он.
Глава ФАС напомнил, что в советское время большинство фармацевтических предприятий строилось на территории стран Восточной Европы, входивших в СЭВ. В 1990-е годы часть российских предприятий закрылась, и сейчас до 80% лекарств, реализуемых в стране, являются импортными, констатировал Артемьев.
По его словам, правительство намерено менять сложившуюся ситуацию, однако, по его мнению, это займет 10-20 лет.
Фото с сайта liveinternet.ru