269 лет назад туляк Алексей Чириков открыл Аляску
15 июля отмечается 269 годовщина открытия Русской Америки - Аляски.
В июле 1741 года корабли «Св. Павел» под управлением Алексея Чирикова, а через полтора суток и «Св. Пётр» под руководством В. Беринга достигли северо-западного американского побережья. С этим открытием положено начало освоения земель и океанских просторов, обширные владения которых стали называться Русской Америкой, а позднее - Аляской.
Утром 15 июля 2010 года в честь мореплавателей - первооткрывателей Русской Америки (Аляски) в Москве, в морском Храме св. Троицы в Листах состоится служба.
Она завершится перезвоном колоколов с православными храмами Аляски. В перекличке колоколов примут участие Храм Петра и Павла в Дубне Тульской области - на родине Алексея Чирикова и Кафедральный собор арх. Михаила в Ситке (бывшей столице Русской Америки Новоархангельске).