В Тульской области достигнут максимальный за последние 25 лет уровень рождаемости

Реализацию демографической политики в Тульской области обсудили 16 сентября в региональном правительстве на оперативном совещании.

Так, за 7 месяцев 2015 года в Тульской области родилось 9148 человек, что на 470 человек (5,4 %) больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В регионе достигнут максимальный за последние 25 лет уровень рождаемости.

Кроме того, Тульская область по темпу роста вошла в пятерку регионов, где рост числа родившихся превышает 5%.

С 2011 года увеличивается финансовое обеспечение мер социальной поддержки семей, расширяется их диапазон. В соответствии с региональным законодательством выплачиваются более 20 видов пособий семьям с детьми. В регионе сформирована система поддержки беременных женщин: в текущем году единовременное пособие в размере 11077,5 рублей при ранней постановке на учет в медицинские организации получили порядка 9 тысяч женщин. Реализуются программы по обеспечению санаторно-курортным лечением беременных женщин. В текущем году данную меру поддержки получат 154 беременные женщины. В обязательном порядке беременные женщины проходят обследование на заболевания, передающиеся половым путем, с целью снижения риска внутриутробных инфекций.

Также в регионе реализуется комплекс мер, направленных на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью. Это позволило трудоустроить 7171 женщину, из их числа 220 женщин воспитывают детей в возрасте до 3 лет. С начала года 354 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, направлены на обучение по востребованным на рынке труда профессиям, в целях повышения из конкурентоспособности на рынке труда.

Реализуется подпрограмма «Никому не отдам» по пропаганде материнства, отказов от новорожденных, объем финансирования которой в 2015 году составляет 11,3 млн. рублей. По сравнению с 2011 годом число абортов сократилось в полтора раза, а если сравнить с 2000 – более чем в 3 раза.

Численность многодетных семей за последние 4 года возросла на 40 процентов, суммарный коэффициент рождаемости вырос на 11%, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Автор: ТСН24
Подписывайтесь на ТСН24 в