Городу Белеву присвоили звание «Город воинской доблести»

В пятницу, 4 декабря состоялись торжественные мероприятия, посвященные вручению Свидетельства о присвоении почетного звания Тульской области «Город воинской доблести» городу Белеву.

Владимир Груздев и Сергей Харитонов  возложили цветы к Вечному огню в сквере Памяти на площади 25-летия Октября в городе Белев.

Затем глава региона принял участие в торжественном собрании, посвященном присвоению почетного звания Тульской области «Город воинской доблести».

Владимир Груздев, обращаясь к жителям, напомнил, что в годы Великой Отечественной войны бои под Белёвом были одними из самых ожесточенных в Тульской области. За время обороны города и района погибло более 12 тысяч человек. Советские войска выбили немцев из города 31 декабря 1941 года, а в Белёвском районе война продолжалась до 12 июля 1943 года.

- В эти грозные дни Белев фактически являлся сражающимся городом, находился на передовой. Одни из самых крупных потерь, которые понесли советские войска во время Великой Отечественной войны  на территории Тульской области – это белевская и суворовская земли, - подчеркнул глава региона.

Автор: ТСН24
Подписывайтесь на ТСН24 в