В Большой Туле износ тепловых сетей достигает 70%

В Большой Туле наблюдается большой износ тепловых сетей, но средства на исправление ситуации уже выделены. Об этом глава администрации города Тулы Евгений Авилов доложил в ходе совещания, проводимого временно исполняющим обязанности Губернатора Тульской области Алексеем Дюминым.

Как отметил тульский сити-менеджер, в бюджете Большой Тулы на 2016 год на выполнение работ в сфере жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, дорожного хозяйства на территории Ленинского района предусмотрено 565,2 млн. рублей.

Евгений Авилов сообщил, что на момент объединения Ленинского района с Тулой водопроводно-канализационное хозяйство района представляло собой совокупность сильно изношенных, преимущественно бесхозяйных сетей. В 2015 году было выделено более 5 млн. рублей на приобретение необходимых материалов и оборудования для обеспечения надежной работы объектов водоснабжения и водоотведения на территории бывшего Ленинского района.

«ОАО «Тулагорводоканал» с начала 2016 года удалось значительно снизить количество аварийных ситуаций на сетях и сооружениях водопроводно-канализационного хозяйства, поменять отдельные участки ветхих сетей, провести ревизию артезианских скважин (при необходимости, с заменой насосного оборудования), наладить бесперебойную работу насосных станций», - констатировал глава администрации города.

По словам Евгения Авилова, в текущем году выделено 35 млн. рублей на приобретение необходимых материалов, оборудования и техники для приведения систем водоснабжения и водоотведения Ленинского района в надлежащее состояние.

Еще одним из основных вопросов по обеспечению коммунальными ресурсами населения бывшего Ленинского района является газификация населенных пунктов. Как сообщил глава администрации города, в программу газификации в 2016 году вошли работы по 7 объектам.

Евгений Авилов также отметил высокий процент износа тепловых сетей – более 70%. На проведение мероприятий капитального характера по котельным и тепловым сетям было выделено более 44 млн. рублей. На эти средства были выполнены работы по замене и ремонту котлового и насосного оборудования на котельных, ремонту зданий котельных, проведению экспертиз промышленной безопасности, наладке тепловых сетей, а также замене ветхих тепловых сетей.

Автор: ТСН24
Подписывайтесь на ТСН24 в