«Малоизвестные страницы пути Тульского рабочего полка»
22 декабря 2018 года в 14:00 в галерее «Ясная Поляна» (Тула, ул. Октябрьская, 12) состоится встреча с историком и краеведом Александром Лепехиным. Главной темой встречи станет история Тульского рабочего полка.
Тульский рабочий полк – полк народного ополчения, участвовавший в обороне Тулы от немецких войск в октябре-декабре 1941 года во время Великой Отечественной войны. На момент формирования насчитывал 1500 человек; полк возглавил капитан госбезопасности Анатолий Горшков, первым комиссаром стал Григорий Агеев (погиб 30 октября 1941 года). К 20-летию Победы, 9 мая 1965 года, одна из улиц в Туле была переименована в улицу Тульского Рабочего полка. Память о первом комиссаре полка хранит еще одна городская улица – Григория Агеева.
Для справки:
Александр Никитович Лепехин – автор нескольких десятков книг по истории Тулы и Тульского края, среди них «Сражение за Тулу», «Великая Отечественная война на территории Тульской области», «Туляки в боях за Отечество», «Герой Советского Союза Иван Яковлевич Кравченко и его соратники» и другие.
Увлечение Александра Никитовича краеведением, переросшее в профессиональное занятие, началось с изучения истории собственной семьи. Результатами его исследований стал сборник «Слава предков – потомкам пример», посвященный истории села Дедилово Киреевского района Тульской области, где родились его предки. Сборник стал первой из шести книг автора на историко-краеведческую тематику.
Вход свободный.
-
Купить мотоцикл и экипировку в одном месте: салон «МотоПарк» предлагает 200 единиц техники
-
Ремонт еще не закончен, а мебель готова: как «Авторские кухни» совмещают скорость, красоту и удобство
-
Время как главная валюта: почему туляки выбирают ЖК «Счастливые люди»
-
Стальной хребет города: останется ли трамвай на улицах Тулы?
-
Рынок закрылся, но продавцы остались: где теперь туляки покупают одежду и обувь к школе
-
Студия свободного рисования Kids Point приглашает на занятия детей и их родителей