В Тульской области будут отменять неэффективные налоговые льготы
Правительство Тульской области утвердило изменения в программу оздоровления государственных финансов на 2026–2029 годы. Соответствующее постановление подписала первый заместитель губернатора — председатель правительства Наталья Архипова. План мероприятий продлен до 2030 года.
Так, судя по документу, в регионе отменят льготы по налогам, «не имеющим стимулирующего влияния на налогоплательщиков и бюджетной отдачи». Исключение сделают для льгот социального характера. Механизм реализации — оценка эффективности налоговых льгот и последующее внесение изменений в законодательство Тульской области. Ответственным назначено министерство развития предпринимательства и торговли.
Ожидаемый бюджетный эффект от этой меры — почти 3,35 млрд рублей. К мерам, согласно плану, приступят в 2027 году. Ежегодно планируется сэкономить по 837 млн рублей.
Аналогичную меру планируют применять и на муниципальном уровне: органам местного самоуправления рекомендовано провести оценку эффективности налоговых льгот и отменить те, что не дают бюджетной отдачи. Эффект от этой меры, правда, минимален, его оценивают всего в 8,15 млн рублей.
Также планируется сэкономить 1,7 млрд рублей за счет оптимизации выдачи субсидий юридическим лицам.
Ранее сообщалось, что казна Тульской области за первые девять месяцев 2026 года получила 8,9 миллиарда рублей от акцизов на пиво и напитки на его основе.