Жители Тульской области получили более 300 отказов в выдаче лицензий на оружие
Более 300 жителей Тульской области не смогли получить лицензию на оружие в 2026 году. Об этом ТСН24 рассказали в региональном Управлении Росгвардии. На сегодняшний день на учёте в подразделениях лицензионно‑разрешительной работы состоит более 25 тысяч владельцев гражданского оружия. В их собственности находится порядка 50 тысяч единиц.
«Всего в 2026 году подразделениями лицензионно-разрешительной работы рассмотрено около 13 тысяч заявлений об оказании государственных услуг в области оборота оружия. По результатам рассмотрения более 300 заявлений гражданам и юридическим лицам было отказано в выдаче разрешительных документов», – отмечают в ведомстве.
В Управлении напоминают, что в соответствии с действующим законодательством, оружие, патроны, а также порох и капсюли должны храниться по месту жительства граждан в запирающихся сейфах, металлических шкафах или деревянных ящиках, обитых железом, так, чтобы исключить доступ посторонних лиц и обеспечить полную безопасность.
«Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, её территориальные органы, органы внутренних дел по месту жительства (пребывания) владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия», – напоминают специалисты.
С начала 2026 года сотрудники Росгвардии провели в регионе свыше 6 тысяч проверок условий хранения оружия по месту жительства граждан. Составлено более 350 протоколов об административных правонарушениях. Чаще всего владельцы нарушают сроки продления разрешительных документов. В связи с выявленными нарушениями у граждан было изъято более 700 единиц оружия.
Ранее мы писали, что тульского пенсионера осудили за изготовление оружия из деталей, купленных онлайн.