Психолог рассказала, как пережить «синдром 1 сентября»
Прощание с летом у многих вызывает апатию и тревожность. Психолог Екатерина Кольцова рассказала 360.ru, как мягко войти в осенний ритм.
Специалист отметила, что в научной психологии термина «синдром 1 сентября» не существует. Так обычно описывают грусть из-за окончания лета, несбывшихся планов и возвращения к рабочему ритму.
«Последние дни августа — это как последний день отпуска или вечер воскресенья. То есть вроде ты еще отдыхаешь, но мыслями уже на работе, и все не радость, потому что все заканчивается. Нашей психике очень тяжело переживать любую утрату. Окончание лета — это тоже некая утрата, с которой придется смириться», — пояснила психолог.
Эксперт советует признать свою грусть и дать себе время пережить окончание теплого сезона, напоминая, что впереди еще будут праздники и теплые дни. Снизить тревогу помогает восстановление режима сна и питания, постепенное возвращение к делам и создание ежедневных ритуалов — например, вечернего чаепития или утренних занятий под любимую музыку.
«Мы должны создать внутри себя и вокруг себя атмосферу, которая нас будет поддерживать, — и ожидать время, когда можно выдохнуть», — резюмировала Кольцова.
Ранее психолог Сергей Ланг рассказал о методе для борьбы с тревогой перед началом учебного года.
-
Купить мотоцикл и экипировку в одном месте: салон «МотоПарк» предлагает 200 единиц техники
-
Ремонт еще не закончен, а мебель готова: как «Авторские кухни» совмещают скорость, красоту и удобство
-
Время как главная валюта: почему туляки выбирают ЖК «Счастливые люди»
-
Стальной хребет города: останется ли трамвай на улицах Тулы?
-
Рынок закрылся, но продавцы остались: где теперь туляки покупают одежду и обувь к школе
-
Студия свободного рисования Kids Point приглашает на занятия детей и их родителей