Тульские силовики депортируют мигранта-дилера, отсидевшего более 10 лет
Суд удовлетворил административный иск УМВД России по Тульской области о помещении в Центр временного содержания иностранных граждан гражданина Узбекистана Давронджона М., подлежащего депортации. Решение принял Кимовский районный суд в мае 2026 года.
Согласно материалам дела, ранее во ФСИН России вынесли в отношении иностранца распоряжение о нежелательности его пребывания в Российской Федерации на срок 8 лет. Основанием стала судимость за наркоторговлю. В 2014 году суд в Москве приговорил Давронджона М. к 12 годам и 10 месяца заключения. Наказание он отбывал в одной из колоний на территории Тульской области.
Решение о депортации силовики приняли еще в феврале 2026 года. 5 мая сразу после освобождения мигранта отправили в спеццентр. Поскольку у иностранца отсутствует документ, необходимый для пересечения границы, УМВД направило запрос в посольство Узбекистана об оказании содействия в оформлении свидетельства на возвращение. Ответ к моменту рассмотрения дела не поступил.
В судебном заседании Давронджон М. не возражал против удовлетворения требований полиции и подтвердил желание вернуться на родину. Прокурор поддержал иск.
Суд пришёл к выводу, что пребывание Давронджона М. в России создаёт реальную угрозу общественному порядку и правам граждан, и поместил его в Центр временного содержания на срок, необходимый для организации депортации. Там иностранец останется минимум до начала июля.
Ранее мы сообщали, что мигрант из Тулы судится с полицией за возможность жить в России. Мужчина пытается доказать в суде, что его нельзя разлучать с семьей.
-
«Мармакс» открыл офис продаж проекта «Проспект Ленина» в Туле
-
Дилерам представили ИИ-инструмент для управления рекламным бюджетом
-
Вещи с историей: на фестивале молодежи прошел показ, собранный из ресейла
-
Стальной хребет города: останется ли трамвай на улицах Тулы?
-
Рынок закрылся, но продавцы остались: где теперь туляки покупают одежду и обувь к школе
-
Студия свободного рисования Kids Point приглашает на занятия детей и их родителей