Суд взыскал с бывшей студентки более 250 тысяч рублей за целевое обучение
Привокзальный районный суд Тулы удовлетворил иск Тульского государственного университета и взыскал с бывшей студентки штраф за нарушение условий договора о целевом обучении.
В 2022 году между Министерством здравоохранения Тульской области и будущим ординатором был заключён договор: после окончания обучения девушка обязалась отработать не менее трёх лет в конкретном государственном учреждении здравоохранения региона.
В 2024 году она успешно завершила ординатуру, прошла аккредитацию и устроилась на работу в указанную больницу, однако менее чем через месяц уволилась по собственному желанию, нарушив тем самым условия договора.
Университет обратился в суд с требованием возместить расходы федерального бюджета на обучение в размере 425 699 рублей. Суд, учитывая обстоятельства дела, принял решение о снижении размера штрафа.
Решением суда от 26 мая 2026 года с бывшей студентки взыскано 250 тысяч рублей штрафа и 13 142 рубля расходов по оплате госпошлины.
Решение в законную силу не вступило.
Ранее мы писали, что суд взыскал 260 тысяч с продавца, который выдал подделку за картину Поленова.
-
Авито запускает годовую программу стажировки для аналитиков
-
26 мая в Туле откроется выставка «Тульское качество»
-
«Аврора ТВ» выходит в эфир: «Ростелеком» представил первое полностью отечественное решение для смарт-ТВ
-
«Мы увидели, как это красиво, и захотели попробовать»: более 500 спортсменов из разных игроков России приняли участие в «Кубке Звёздной линии»
-
Автопутешествия по Тульской области – это круто: участники автопробега поставили региону пятерку