Многодетную семью из Тулы переселили из аварийного дома в заплесневелую коммуналку
Областной суд рассмотрел дело многодетной тулячки, которую переселили из аварийного дома в коммуналку с сыростью и плесенью. Ранее администрацию обязали предоставить истцам нормальные условия, но чиновники противятся – они подали апелляцию.

В тесноте, да и в обиде
В доме располагалась коммуналка, в одной из комнат которой с октября 2017-го года жила большая семья: женщина и ее четверо детей. В комнате площадью в 15 квадратов, где приходится по три квадратных метра на каждого. Зато всё общее, и зимой теплее.

Так и жили, пока дом не признали аварийным, то есть подлежащим расселению. Семья в 2018-м переехала в жилье из временного фонда, где ей выделили две комнаты. Там женщина с детьми стала дожидаться постоянной квартиры, которую по праву может назвать своей. Семья включена в список тех, кто имеет право получить ее вне очереди, потому что состоит на учёте как нуждающаяся в жилье.

Парниковый эффект
Однако «хрущевка» в доме №48а на улице Металлургов встретила временных жильцов неласково. «Уставшие» коммуникации – пятиэтажка была построена в 1961-м году, – не выдержали натиска времени и напора содержимого.

В подвале прорвало трубу отопления, и теплые пары поднялись вверх, пропитав весь дом. Как результат – плесень, влажность, бактерии. Семья начала болеть: младший сын несколько раз лежал в больнице с фарингитом.
У соседей истцов после аварии в комнате вообще произошло обрушение потолка.

Посудите сами…
Женщина подала в суд на комитет имущественных и земельных отношений администрации Тулы, который регулирует эти и другие жилищные вопросы горожан.
Советский районный суд Тулы в ноябре 2025-го года встал на сторону женщины и обязал Комитет дать ей и детям благоустроенную квартиру, отвечающую санитарным и техническим нормам, без плесени и других неприятных сюрпризов.
Однако Комитет не согласился с решением Фемиды первой инстанции и подал жалобу. Он направил апелляцию в областной суд, утверждая, что законных оснований для удовлетворения иска женщины не существует.
Судебная коллегия изучила материалы дела 4-го марта этого года и оставила решение Советского районного суда без изменений.
Теперь КИиЗО обязан предоставить жилье в кратчайшие сроки.
-
В Туле состоялся показ второго сезона сериала «Ландыши. Вторая весна» -
В Международный женский день на дорогах Тулы была отмечена высокая концентрация улыбок автоледи -
Турецкий актер Бурак Озчивит представит в России свою первую театральную работу
-
«Однажды Илон Маск стал губернатором Тульской области»: или как в Туле лечат стресс импровизацией и учатся не бояться ошибок
-
Дофаминовый фастфуд и гормональные горки: сексолог объяснила, чем опасна ревность и проверка телефона партнера
-
XXI век. 1 четверть: как за 25 лет изменилось радио в Туле