В Тульской области с начала года более 230 человек пострадали от укусов бездомных собак
С начала 2026 года в Тульской области зарегистрировали 236 случаев укусов людей бродячими собаками. Такие данные сообщили ТСН24 в министерстве массовых коммуникаций.
При этом, как сообщили в Комитете ветеринарии Тульской области, за тот же период от жителей региона поступило 18 обращений, связанных с животными без владельцев.
Наибольшее количество случаев укусов и нападений бродячих собак в этом году зарегистрированы в Донском, Новомосковске и Туле. Также значительное число случаев отмечено в Узловском и Щёкинском районах.
Реальные примеры
В конце января в Плавске произошла серия инцидентов с нападением безнадзорных собак. Жители сообщали о случаях атак на людей и домашних животных.
Руководитель Следственного управление СК России по Тульской области взял расследование на контроль. По данным следствия, зарегистрировано несколько случаев травмирования людей в результате укусов животных, возбуждено уголовное дело.
Подсчёт особей
По данным мониторинга муниципалитетов, проведённого комитетом ветеринарии, в 2025 году в регионе насчитали 3 918 бездомных собак.
Больше всего животных без владельцев обнаружили в крупных городах. В пятёрку муниципалитетов с наибольшим количеством таких собак вошли:
Тула — 854
Новомосковск — 488
Донской — 464
Венёвский район — 341
Кимовский район — 322
Также значительное количество бездомных животных зафиксировано в Щёкинском районе (242), Узловском районе (230) и Алексине (208).
Жители Новомосковска уже несколько лет активно жалуются на большое количество безнадзорных животных. В соцсетях горожане даже иронично прозвали город «Новособачинском».
Обязательная регистрация
Одним из решений проблемы предполагается учёт домашних питомцев. С 1 января 2026 года в регионе стала обязательной регистрация животных.
По данным комитета ветеринарии, жители области уже внесли в федеральный реестр домашних животных «Хорриот» 1 660 собак и 82 кошки.
С 1 июля 2026 года владельцев, не зарегистрировавших питомцев, начнут штрафовать: сумма штрафа составит от 1 до 3 тысяч рублей, а при повторном нарушении — до 5 тысяч рублей.
«Постановка на учет позволит контролировать заболевания, такие как бешенство и паразитарные инфекции. Кроме того, это поможет регулировать популяцию собак, предотвратить их незаконное разведение, снизить число бездомных животных на улицах региона и минимизировать нападения на граждан», — отметила председатель комитета ветеринарии Светлана Селезнёва.
-
В Туле состоялся показ второго сезона сериала «Ландыши. Вторая весна» -
В Международный женский день на дорогах Тулы была отмечена высокая концентрация улыбок автоледи -
Турецкий актер Бурак Озчивит представит в России свою первую театральную работу
-
«Однажды Илон Маск стал губернатором Тульской области»: или как в Туле лечат стресс импровизацией и учатся не бояться ошибок
-
Дофаминовый фастфуд и гормональные горки: сексолог объяснила, чем опасна ревность и проверка телефона партнера
-
XXI век. 1 четверть: как за 25 лет изменилось радио в Туле