В 2025 году тулякам установили 470 кардиостимуляторов
В 2025 году в областном кардиодиспансере проведено 470 по имплантации кардиостимуляторов. Установка аппаратов осуществляется в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
В январе 2026 года кардиостимулятор был успешно имплантирован 75-летнему жителю Тулы, у которого в декабре диагностировали брадикардию. После операции он отметил значительное улучшение самочувствия.
При брадикардии — замедленном сердечном ритме — пациенты испытывают слабость и быструю утомляемость. В таких случаях проводится установка кардиостимулятора, который нормализует работу сердца.
«Операция выполняется через небольшой разрез под ключицей и занимает от 40 минут до нескольких часов. Уже через пару дней пациенты возвращаются домой», — отмечают в региональном минздраве.
Ранее мы писали, что новый аппарат для лечения катаракты установили в офтальмологическом отделении Тульской областной клинической больницы.
-
В России запустили две масштабные программы стажировок для IT-специалистов и продакт-менеджеров -
«Гефест-Групп»: что за застройщик набирает обороты в Туле и области? -
Для россиян нашли способ упростить создание резюме
-
«Однажды Илон Маск стал губернатором Тульской области»: или как в Туле лечат стресс импровизацией и учатся не бояться ошибок
-
Дофаминовый фастфуд и гормональные горки: сексолог объяснила, чем опасна ревность и проверка телефона партнера
-
XXI век. 1 четверть: как за 25 лет изменилось радио в Туле