Close
plug
Камеры Тулы
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости
«Предвосхищать проблемы, а не устранять последствия»: Дмитрий Миляев поставил задачу по опережающей модернизации электросетей региона

В правительстве Тульской области обсудили итоги модернизации электросетей в 2025 году и планы на 2026 год

«Предвосхищать проблемы, а не устранять последствия»: Дмитрий Миляев поставил задачу по опережающей модернизации электросетей региона
Фото: правительство Тульской области

19 января на оперативном совещании губернатора Тульской области Дмитрия Миляева с членами регионального правительства обсудили вопросы модернизации электроснабжения. В рамках совещания директор филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Тулэнерго» Максим Шитиков рассказал о выполнении производственной программы в 2025 году и целях на 2026 год.

Общая протяженность электрической сети в Тульской области почти 34 тысячи километров. В нее входят 14 РЭС: Алексинский, Белевский, Богородицкий, Веневский, Воловский, Ефремовский, Кимовский, Киреевский, Ленинский, Новомосковский, Плавский, Суворовский, Щекинский и Ясногорский. Также есть 4 участка службы по обслуживанию основной сети 35-110 кВ в Туле, Новомосковске, Суворове и Ефремове.

Как отметил Максим Шитиков, аварийность за 2025 год в сравнении c 2024 годом снизилась во всех районах Тульской области на 19%, но больше всего в Щекинском, Богородицком, Кимовском и Плавском районах.

Этому способствовало производственная программа филиала «Тулэнерго», состоящая из инвестиционной программы и программы технического обслуживания и ремонта. Общий объем ее финансирования составил 5,3 млрд рублей. По программе техобслуживания и ремонта во всех районах области выполнены капремонт или текущий ремонт оборудования, а за счет инвестпрограммы проводится реконструкция, новое строительство, присоединение потребителей.

В 2025 году инвестпрограмма была реализована в 18 районах Тульской области. Дополнительно были установлены 22 трансформаторные подстанции в 20 населенных пунктах.

«Основная задача – обеспечить бесперебойное и качественное электроснабжение жителям региона», – отметил Максим Шитиков.

Работы в Заокском и Ясногорском районах в 2025 году улучшили качество электроснабжения в 31 населенном пункте, куда входят Заокский, Лесновка, Сухотино, Ненашево. В 2026 году работы по капитальному ремонту и новому строительству сетей стабилизируют ситуацию в Климовском, Ясногорске, Коптеве.10д.jpg

Фото: правительство Тульской области

Улучшилась ситуация в 37 пунктах Ленинского района Тулы, куда входят Уваровка, Струково, Дементеево, Частое, Бежка, Хопилово, Малевка. А уже в 2026 году строительные и ремонтные мероприятия пройдут в следующих населенных пунктах: Стукалово, Харино, Молодежный, Алферьево, Архангельское, Медвенка, Новоселки, Долматовка.

В 2025 году больше всего аварийных отключений произошло в Новомосковском РЭС, куда входят Новомосковск, Узловая, Донской и поселок Грицовский. Особое внимание им будет уделено в 2026 году. Это и установка современных коммутационных аппаратов, и замена старого оборудования, и полная реконструкция питающих центров. Также должны приобрести 19 резервных источников электроэнергии.

Специалисты филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Тулэнерго» рекомендуют жителям Тульской области установить мобильное приложение «Есть свет» ( для Android, для iOS). В нем будут информировать населения об отключениях электроэнергии. Там же граждане могут направить заявку об отсутствии электроэнергии. Чтобы сохранить обратную связь с потребителями, действует номер горячей линии 8-800-220-0-220.

По словам заместителя председателя регионального правительства Натальи Аникиной, в результате анализа отключений электросетевых объектов филиала Тулэнерго разработан план действий для наиболее пострадавших РЭС: Плавского, Новомосковского, Ленинского и Киреевского. Так, в 2026 году установят свыше 6 тысяч ограничителей гололедообразования на ВЛ типа ОГВ-10 в южных районах региона, заменят провода на СИП вдоль лесополос, расчистят трассы ВЛ.

«Важно спланировать действия так, чтобы в Тульской области не было длительных отключений. Необходимо предвосхищать проблемы и в других населенных пунктах, а не устранять последствия. Давайте попробуем построить работу на опережение. Нужно не только ликвидировать имеющиеся проблемы, но и не допустить отключений в будущем», – подытожил губернатор Тульской области Дмитрий Миляев.

Ранее нам стало известно, что в 2025 году количество отключений электроснабжения в Тульской области сократилось на 19% по сравнению с предыдущим годом.

Кроме того, напомним, в 2026 году в Новомосковском районе электрических сетей (РЭС) стартует реализация программы повышения надёжности электроснабжения. 

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.