Аферисты начали подделывать голоса и изображения публичных сотрудников СК России
Дистанционные мошенники начали все чаще прибегать к использованию искусственного интеллекта для совершения преступлений. Об этом рассказал руководитель СУ СК РФ по Калининградской области Дмитрий Канонеров, передают «Известия» со ссылкой на ТАСС.
Аферисты используют ИИ, чтобы генерировать аудио- и видеоконтент с участием сотрудников Следственного комитета. Они используют должности и фамилии работников, часто выступающих по телевидению с комментариями по уголовным делам.
Чаще всего преступники невежливо ведут диалог, запугивая своих жертв. Канонеров подчеркнул, что сотрудники ведомства никогда не выполняют процессуальные действия дистанционно, а также не просят переводить деньги на какие-то сторонние счета.
Ранее мы сообщали, что тульские следователи возбудили 20 уголовных дел за праздничный период.
-
Конкуренция среди соискателей с 2023 года выросла почти в 2 раза
-
Фестиваль «Дикая Мята»: программа — объявлена, традиционная весенняя акция — запущена
-
В России запустили подписку на регулярные пожертвования
-
Автопутешествия по Тульской области – это круто: участники автопробега поставили региону пятерку
-
Клещи в Туле и Тульской области а 2026: когда начнётся сезон и какие риски для жителей