Ушла из жизни директор Музея оружия в Туле Надежда Калугина
В Туле ушла из жизни директор Тульского государственного музея оружия, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Надежда Калугина. Ей было 73 года.
Соболезнования в связи со смертью Почетного гражданина Тульской области выразил губернатор Дмитрий Миляев.
Надежда Ивановна Калугина родилась 1 февраля 1952 года в Туле. В 1973 году окончила Тульский государственный педагогический институт им. Л.Н. Толстого по специальности «учитель русского языка и литературы».«Это невосполнимая утрата для каждого, кто знал ее, и для всей Тульской области. Жизненный путь Надежды Ивановны навсегда останется для нас примером трудолюбия, преданности и подлинного служения тульской земле. Нам будет не хватать ее мудрости, деятельной хватки и неиссякаемой силы духа», — отметил глава региона.
С августа 1973 по октябрь 1974 года работала экскурсоводом и научным сотрудником музея-усадьбы «Ясная Поляна». С октября 1974 по сентябрь 1988 года занимала должности в комсомольских и советских органах: была секретарём Центрального райкома, Тульского горкома и обкома ВЛКСМ, а также ответственным секретарём комиссии по делам несовершеннолетних при Тульском облисполкоме.
В 2002 году назначена первым заместителем директора департамента культуры Тульской области. С декабря 2011 года — директор ФГБУК «Тульский государственный музей оружия». Под её руководством завершено строительство нового здания музея, торжественно открытое в марте 2012 года.
Награждена: Почётной грамотой Министерства культуры РФ и Российского профсоюза работников культуры (2010); серебряной медалью «За особый вклад в развитие Тульской области» (2013); медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2016).
О месте и времени прощания с Надеждой Калугиной будет сообщено дополнительно.
-
«Формула доверия»: Авито Недвижимость запускает народную премию в категории новостроек в России
-
Авито и АВТОСТАТ назвали лучших автодилеров России по итогам 2026 года
-
Минэкономразвития расширило программу поддержки МСП в партнерстве с цифровой платформой
-
Тулячка Мария Савельева завоевала титул «Миссис Россия Вселенная — 2026»
-
«Мы увидели, как это красиво, и захотели попробовать»: более 500 спортсменов из разных игроков России приняли участие в «Кубке Звёздной линии»
-
Автопутешествия по Тульской области – это круто: участники автопробега поставили региону пятерку