Губернатор Тульской области обсудил с молодыми учёными развитие науки и промышленности
16 декабря в Туле состоялась встреча губернатора Дмитрия Миляева с молодыми учёными региона.
Глава региона подчеркнул, что для поддержки конкурентоспособности машиностроения, химической, автомобильной и металлургической отраслей необходимы инновации и кадры. В регионе реализуются стратегические проекты «Композитная долина» и «ТулаДрон», а также национальные проекты «Новые материалы и химия» и «Беспилотные авиационные системы» при участии НОЦ «ТулаТЕХ».
В 2025 году учреждена премия для лучших молодых учёных. В 2024 году в Тульской области насчитывается 1956 исследователей в возрасте до 39 лет (всего — 3788, 4-е место в ЦФО). На поддержку науки из регионального бюджета в этом году направлено 77,5 млн рублей (ещё 43 млн — до конца года), в 2025-м планируется увеличить финансирование до 154,6 млн рублей.

В рамках V Конгресса молодых учёных в Сочи тульские исследователи установили контакты с Курчатовским институтом, МФТИ, Краснодарским и Кемеровским вузами, а также с «Газпром нефтью». Обсуждалось также создание Научно-производственного центра «Фармацевтические технологии» на базе Университета Льва Толстого, который сократит сроки исследований на 20–30%.
Губернатор поручил проработать вопросы увеличения стипендий, расширения поддержки докторантов и включения молодых учёных в льготные ипотечные программы.
Ранее эксперт назвал преимущества высшего и среднего профессионального образования.
-
Что ждёт рынок новостроек в 2026 году — разбор с экспертом -
Эксперт назвал главное отличие ИИ-агентов от ассистентов и рассказал, когда они станут массовыми -
Финал сериала «Ландыши. Вторая весна» отметили праздником на катке Болотной площади
-
«Однажды Илон Маск стал губернатором Тульской области»: или как в Туле лечат стресс импровизацией и учатся не бояться ошибок
-
Дофаминовый фастфуд и гормональные горки: сексолог объяснила, чем опасна ревность и проверка телефона партнера
-
XXI век. 1 четверть: как за 25 лет изменилось радио в Туле