В декабре-январе на небе сформируется солнечный парад планет
Ближайшие к Солнцу планеты — Меркурий, Венера и Марс — сойдутся впервые с осени 2019 года. На снимках солнечных коронографов уже можно увидеть Венеру, на такое же расстояние приблизился Марс.
В этот же момент в окрестностях Солнца будет заметен Меркурий.«К 19 декабря Венера и Марс сблизятся с Солнцем на 5-6 градусов. В канун Нового года их будет разделять уже около 2-3 градусов, а в канун Рождества Солнце, Венера и Марс практически сольются на небе в Вифлеемскую звезду», — рассказали ученые Лаборатории солнечной астрономии.
Кульминация события наступит 22 января, когда все три планеты окажутся на минимальном расстоянии от Солнца и сойдутся в ромбовидную конфигурацию.
Следующий парад планет произойдёт только в сентябре 2038 года.
Ранее мы писали, что одна из самых мощных вспышек на Солнце за 2025 год произошла 1 декабря. Явление спровоцировало сильные магнитные бури.
Также ученые допустили вспышку уровня X10-X20 на Солнце в ближайшее время. Пятна появились на юго-восточном крае звезды.
Напомним также, что ученые уже обнародовали полный прогноз магнитных бурь на декабрь 2025 года. а частности, мощные возмущения ожидаются 5, 8, 23 и 30 декабря, передает Om1.ru.
-
Аналитики назвали самую востребованную в России сельхозтехнику -
Авито запустил тестирование ИИ-ассистентов -
Тульская Торгово-промышленная палата подвела итоги 2025 года
-
Юрист Сергей Сорокин объяснил, за что могут заблокировать банковские карты в России в 2026 году и что с этим делать
-
Типографская линейка-гигант и микро-самовар: какие памятники могли бы украсить Тулу – предложения нейросетей
-
Почему январь – месяц скрытых разочарований: коуч MCP Диана Вартанова рассказала, как не обесценить себя в первые недели года