Close
plug
Камеры Тулы
Лента новостей
04 декабря
Все новости Все новости Все новости
История легендарного предприятия глазами ИИ: Тульский винокуренный завод 1911

Тулякам рассказали историю винокуренного завода в поселке Пронь

История легендарного предприятия глазами ИИ: Тульский винокуренный завод 1911
Визуал ИИ

Тульская служба новостей продолжает знакомить читателей с историей Тулы и Тульской области, знаменитых туляков и легендарных предприятий. На очереди летопись  «Тульского винокуренного завода 1911» глазами нейросетей. 

В 1911 году потомок французских эмигрантов – помещик Иван Александрович Бернард – основал в посёлке Пронь Тульской области винокуренный завод №4 «Пронский». Под его руководством было построено трёхэтажное здание с конюшней и подвалом для спиртов – масштабный проект для своего времени.

После революции, в 1918 году, завод был национализирован и стал частью Феняево-Коровинского совхоза как спиртовой комбинат. Здесь перерабатывали продукцию местных полей.

В годы Великой Отечественной войны предприятие приостановило работу. После 1945-го начало медленно восстанавливаться: около 140 человек трудились на заводе, выпуск достигал 60-80 тысяч дека­литров спирта в год.

В начале 1950-х завод находился в плачевном состоянии: старое оборудование, ручной труд. В 1956-м началась модернизация — ремонт, новое оборудование. Производительность выросла до 330 тысяч дека­литров спирта в год при том же числе рабочих.»

В 1985 году в СССР началась антиалкогольная кампания: завод был закрыт, оборудование демонтировали и сдали в металлолом.

В 90-е годы новое руководство восстановило предприятие: производство выросло до 54 000 дека­литров спирта в месяц. Завод стал главным элементом благополучия колхоза имени Ленина

В 2002-2014-х завод приобрёл новый инвестор, полностью реконструировал производство, внедрил автоматизированное оборудование. Мощность достигла 1,6 миллиона дека­литров водки в год. В 2014-м объём — 6 миллионов дека­литров.

В 2019-2020 годах было инвестировано более 120 млн руб., запущены виски, коньяк, настойки. В 2021-2022-х установлены два медных аламбика — «Валентина» и «Иван Бернард» — общая производительность 300 дека­литров ароматного спирта в сутки.

Так историческая индустрия превращается в современный производственный комплекс — от эпохи Бернарда до высокотехнологичного лидера отрасли. Кстати, всех туляков и гостей города, старше 18 лет, Тульский винокуренный завод приглашает на экскурсии. 

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.