Close
plug
Камеры Тулы
Лента новостей
13 декабря
12 декабря
Все новости Все новости Все новости
Больше половины домов в Тульской области были построены до 1970 года, свыше четырехсот – довоенные: они не аварийные и ждут капремонта

Больше половины домов в Тульской области были построены до 1970-го, свыше четырехсот – довоенные

Больше половины домов в Тульской области были построены до 1970 года, свыше четырехсот – довоенные: они не аварийные и ждут капремонта
Фото: Тульская служба новостей, архив

В Тульской области почти 59% всего неаварийного жилого фонда было построено до 1970 года. Информацию об этом ТСН24 предоставили в региональном Фонде капитального ремонта. При этом в области есть 462 дома, которые были построены еще до Великой Отечественной войны. Они не являются аварийными и ждут капительного ремонта. 64 дома в регионе «отпраздновали» столетний юбилей. 

  • многоквартирные дома, построенные до 1920 года – 0,58% от общей площади жилья в регионе (64 МКД);
  • многоквартирные дома, построенные с 1921 по 1945 годы – 3,61% (398 МКД);
  • многоквартирные дома, построенные с 1946 по 1970 год – 53,78% (5932 МКД); 
  • многоквартирные дома, построенные с 1971 по 1995 год – 31,70% (3497 МКД); 
  • многоквартирные дома, построенные с 1996 по 2010 год – 3,34% (368 МКД);
  • многоквартирные дома, построенные с 2011 года – 7% (772 МКД).

Всего региональная программа включает включает в себя 11 031 многоквартирный дом (МКД). Помимо аварийных домов в нее не включены дома блокированной застройки и МКД, в которых менее трех квартир.

Согласно сайту Фонда развития территория на 1 ноября, в Тульской области расположены 1 311 аварийных домов. Выходит, что примерно каждый десятый МКД в регионе является аварийным?

«В 2025 году региону предоставлена федеральная поддержка на реализацию программы переселения в 360,15 млн рублей, софинансирование регионального бюджета – 328,4 млн рублей. Благоустроенные квартиры будут предоставлены гражданам до 31.12.2026. В программу переселения вошли аварийные дома в Туле, Новомосковске и Донском, будет расселено 7,1 тыс. кв. м аварийного жилья и 360 человек», – сообщили ТСН24 в региональном Минстрое.

Также министерство ведет подготовку к формированию новой региональной программы переселения на 2026-2030 годы. Она будет сформирована с учетом хронологии признания домов аварийными, их фактического технического состояния и т.д. В 2026 году администрации муниципальных образований смогут подать заявку на участие в программе переселения. Срок реализации каждого этапа программы составит два года.

По данным Фонда капремонта, порядка 55% МКД в области – кирпичные, почти 28% – «панельки», около 8% сделаны из шлакобетона. 251 многоквартирный дом сделан из дерева. 

Ранее Тульская служба новостей рассказывала историю аварийного дома на улице Демьянова. Жителей не переселяли шесть лет, после обязали сносить жилье самостоятельно и вместо новых квартир пообещали компенсацию.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.