С начала 2025 года туляки оформили 5,6 тысяч ипотечных кредитов
За 9 месяцев 2025 года жители Тульской области оформили 5,6 тысяч ипотечных кредитов на покупку жилья. Общая сумма кредитов составила 23 млрд рублей.
В среднем сумма ипотеки в 4 млн рублей выдается на 25 лет.
Как отмечают эксперты Банка России, в настоящее время замедлен спрос на выдачу ипотечных займов. Это связано с прекращением действия массовой льготной ипотеки и повышением рыночных ставок. Люди стали чаще покупать жилье за собственные средства.
Также более распространенной стала покупка жилья в рассрочку от застройщика. Однако, в этой схеме есть риски как для потребителей, так и для застройщиков, которые не оценивают платежеспособность покупателей.
Ранее мы писали, что более 3,8 тысяч тульских семей улучшили жилищные условия с помощью маткапитала.
Также в Госдуме предложили давать льготную ипотеку преподавателям вузов в возрасте до 50 лет.
-
«Главное – вера в себя. Верю - значит буду пробовать»: как тульский предприниматель первым открыл ПВЗ в родном городе и не прогадал -
Аналитики назвали самую востребованную в России сельхозтехнику -
Авито запустил тестирование ИИ-ассистентов
-
Юрист Сергей Сорокин объяснил, за что могут заблокировать банковские карты в России в 2026 году и что с этим делать
-
Типографская линейка-гигант и микро-самовар: какие памятники могли бы украсить Тулу – предложения нейросетей
-
Почему январь – месяц скрытых разочарований: коуч MCP Диана Вартанова рассказала, как не обесценить себя в первые недели года