Госдума РФ приняла закон об увеличении НДС с 2026 года до 22%
Госдума РФ приняла закон об изменении налога на добавленную стоимоcть (НДС) с 20% до 22% с 1 января 2026 года. Об этом сообщают РИА Новости.
Уточняется, что для всех социально значимых товаров льготная ставка будет сохранена в размере 10%. При этом из перечня решено иcключить молокосодержащие продукты, в соcтаве которых указан заменитель молочного жира.
Кроме того, в России вводится мораторий на привлечение к ответственности малых и средних предпринимателей, впервые перешедших на НДС в 2026 году, и допустивших в это время какие-либо нарушения по нему.
Отметим также, что россиян предупредили о появлении новых ограничений, касающихся легальной оптимизации налога на добавленную стоимость. Действия, которые ранее многие считали разрешенными, теперь признаны прокуратурой запрещенными и могут способствовать уклонению от уплаты налогов, передает слова эксперта RuNews24.ru.
Ранее мы сообщали, что Госдума приняла закон о повышении МРОТ с 1 января 2026 года.
-
Российским арендодателям помогут увеличить заработок и число бронирований
-
«Формула доверия»: Авито Недвижимость запускает народную премию в категории новостроек в России
-
Авито и АВТОСТАТ назвали лучших автодилеров России по итогам 2026 года
-
Тулячка Мария Савельева завоевала титул «Миссис Россия Вселенная — 2026»
-
«Мы увидели, как это красиво, и захотели попробовать»: более 500 спортсменов из разных игроков России приняли участие в «Кубке Звёздной линии»
-
Автопутешествия по Тульской области – это круто: участники автопробега поставили региону пятерку