Дмитрий Миляев вручил награды работникам системы среднего профобразования региона
2 октября Туле состоялись торжественные мероприятия, посвящённые 85-летию системы среднего профессионального образования: в Доме Дворянского собрания губернатор Тульской области Дмитрий Миляев вручил государственные и региональные награды педагогам.
В Тульском регионе профобразование зародилось ещё во второй половине XIX века. В настоящее время оно активно развивается и модернизируется. По словам Дмитрия Миляева, основой изменений в системе СПО является федеральный проект «Профессионалитет», действующий по инициативе президента России Владимира Путина.
«В последние годы назрела острая потребность пересмотреть подходы к образовательному процессу в системе СПО. Профессиональные образовательные организации начали выпускать квалифицированных специалистов, которые сразу же после окончания учебного заведения полноценно вливаются в трудовые коллективы. И нам удалось это сделать за относительно короткий промежуток времени. Мы модернизировали образовательные организации и повысили квалификацию кадров в соответствии с запросами предприятий. Все это способствует росту престижа рабочих специальностей», – отметил глава региона.

В федеральном проекте «Профессионалитет» Тульская область участвует с 2022 года. На сегодняшний день в регионе создано восемь кластеров, а к концу 2026 года их будет 15.
В настоящее время в системе среднего профессионального образования региона трудятся 1 500 преподавателей, 244 мастера производственного обучения. Дмитрий Миляев подчеркнул, что успех любой образовательной организации зависит от людей – преданных делу педагогов.

«Вы готовите ребят к взрослой, профессиональной, самостоятельной жизни. Низкий поклон за ту работу, которую вы делаете. Низкий поклон ветеранам, которые трудились в этой отрасли многие годы, и сегодня продолжают передавать молодому поколению свой опыт. Каждый из вас выполняет величайшую миссию – вы созидаете будущее нашей страны», – подчеркнул Дмитрий Миляев.
Глава региона вручил государственные и региональные награды тульским педагогам и пожелал им высоких достижений в профессиональной сфере. Подробности смотрите в нашем фоторепортаже.
-
Росгосстрах за три квартала выплатил по полисам страхования жилья 1,36 млрд рублей -
Дети работников КМЗ приняли участие в квесте «Пряничная история» -
«Ключ» к парковке: приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома
-
История легендарного предприятия глазами ИИ: Тульский винокуренный завод 1911
-
Аллергию можно вылечить, а сыпь — не всегда ее признак: интервью с аллергологом и дерматологом клиники «Альфскрин»
-
Губерниев рассказал, как будет согревать туляков на закрытии фестиваля «Кино и музыка»