В ТулГУ прошел круглый стол «Россия и Сербия: вместе сквозь века»
В Тульском государственном университете состоялся международный круглый стол «Россия и Сербия: вместе сквозь века» для молодых ученых, организованный кафедрой государственной истории и права. В оружейную столицу приехали представители Белграда, Москвы, Петрозаводска и других городов.
Спикеры отметили, что историческая связь России и Сербии основана на общей православной вере, славянских корнях и кириллице, а первые контакты начались во времена крещения Руси. Так, при Иване III Россия поддерживала сербские монастыри, а Иван Грозный выделил в Москве помещение для сербского подворья.
Мероприятие открыл аспирант из Восточного Сараево Георгие Вулич, который рассказал о российско-сербских отношениях во время гражданской войны в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов. Он отметил, что до сих пор эта тема в историографии была довольно заброшенная, при этом российские историки внесли значительный вклад в эти исследования. Особый акцент в работе был сделан на роли российской общественности и добровольцев, которые, несмотря на официальную дипломатию, проявляли солидарность с сербской стороной.«Сегодня страны поддерживают активный политический диалог. Развиваются экономические связи, военное сотрудничество и культурные обмены. Сербия остаётся крупным импортёром российской продукции, а русский язык по-прежнему популярен в стране. Мы рады принимать в университете столь важное мероприятие для развития гуманитарного диалога наших государств, участие в конференции будет полезно для молодых исследователей с обеих сторон», – отметил заместитель директора Института права и управления ТулГУ Сергей Ковалёв.
Отмечено, что круглый стол стал продолжением международных научных мероприятий, которые Тульский государственный университет организует с целью установления близких отношений двух народов. В ближайшем будущем возможно и другие совместные научные встречи ученых стран.
-
На Тульском винокуренном заводе рассказали, как выжить в условиях кадрового голода -
Авито и АНО «Цифровая экономика» запустили новый цикл уроков по безопасности в сети в рамках «Цифрового ликбеза» -
Авито Работа на Всероссийском кадровом форуме провела сессию «Рабочий – класс!»
-
История легендарного предприятия глазами ИИ: Тульский винокуренный завод 1911
-
Аллергию можно вылечить, а сыпь — не всегда ее признак: интервью с аллергологом и дерматологом клиники «Альфскрин»
-
Губерниев рассказал, как будет согревать туляков на закрытии фестиваля «Кино и музыка»