Как обычный тульский школьник может стать киберспортсменом
Если скажешь родителям, что нравятся компьютерные игры, услышишь в ответ: брось это и займись делом. Правда, «игрушки» уже давно и считаются тем самым «делом». В материале ТСН24 вместе с региональным министерством спорта рассказываем, как в Тульской области осваивают киберспорт и какие успехи есть на сегодняшний день.
Играют ли в Тульской области профессионально
Киберспорт в Тульской области развивается совсем недавно, с 2024 года. В регионе даже есть Тульское областное отделение Общероссийской общественной организации «Федерация компьютерного спорта России». При этом соревнования могут проводиться и онлайн, и на компьютерных киберспортивных площадках. Дополнительно в Туле функционируют две частные киберспортивные площадки: компьютерные клубы Next Up на улице Пузакова, 1 и Respawn на проспекте Ленина, 62.
Какие киберспортивные соревнования проводятся
В 2024 и 2025 годах Тульское областное отделение ФКС России проводило региональные отборочные соревнования среди школьников в рамках Всероссийской интеллектуально-киберспортивной Школьной лиги по дисциплинам Dota 2 16+, «Мир танков» 16+ в режиме Стальной Охотник, «Тетрис» 12+, «Электронные шахматы» 12+, «Поиск в сети интернет» 12+. Команды играли онлайн.
«Два года подряд соревнования выигрывала команда МБОУ «СОШ № 3 им. Страховой З.Х.» город Донской», - говорят в министерстве спорта Тульской области.
Последние два года Тульское областное отделение ФКС России совместно с «Щекинским специальным учебно-воспитательным учреждением закрытого типа» проводят Всероссийские соревнования КиберСнеговик по дисциплинам «Набор текста» 12+, «Тетрис» 12+, «Электронные шашки» 12+, «Электронные шахматы» 12+ для детей с девиантным поведением. Онлайн соревновались 300 участников из 33 регионов России, и две команды представляли специальные учреждения из Республики Беларусь. В 2025 году соревнования получили международный статус.
Ребята из «Тульского государственного технологического колледжа» участвовали в межрегиональном отборочном этапе Всероссийской киберспортивной студенческой лиги по дисциплинам Dota 2 16+, Counter Strike 2 16+, Tekken 8 16+, StarCraft 2 16+.
В 2025 году на базе компьютерного клуба Next Up проведены Чемпионат Тульской области по дисциплинам «Боевая арена», «Тактический трехмерный бой», «Файтинг», «Стратегия в реальном времени» и Кубок Тульской области по дисциплинам «Боевая арена», «Тактический трехмерный бой». В соревнованиях могли поучаствовать все желающие: с 14 лет – общие дисциплины, с 16 лет – тактический трехмерный бой.
На базе компьютерного клуба Next Up есть своя команда в дисциплине «Боевая арена». Как отмечают в региональном министерстве спорта, игроки Тульской области пока что не отправлялись на соревнования за пределы региона.
Можно ли поиграть в компьютер в школе
В Тульской области есть IT-кубы на базе образовательных организаций - центры цифрового образования детей. Это «IT-куб.Болохово» в «Болоховском машиностроительном техникуме» и Детский технопарк «Кванториум» в «Новомосковском областном центре образования».
В прошлом году «IT-куб.Болохово» участвовал в межсекционной практике среди секционных команд со всей России. В этом году запланированы те же мероприятия.
Ранее Тульская служба новостей писала, можно ли превратить киберспорт в профессию и от чего это зависит.
-
Росгосстрах за три квартала выплатил по полисам страхования жилья 1,36 млрд рублей -
Дети работников КМЗ приняли участие в квесте «Пряничная история» -
«Ключ» к парковке: приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома
-
История легендарного предприятия глазами ИИ: Тульский винокуренный завод 1911
-
Аллергию можно вылечить, а сыпь — не всегда ее признак: интервью с аллергологом и дерматологом клиники «Альфскрин»
-
Губерниев рассказал, как будет согревать туляков на закрытии фестиваля «Кино и музыка»