В России предлагают отказаться от индексации маткапитала на первого ребенка
Отказаться от индексации маткапитала на первого ребенка и направить будущую сумму на доплаты за второго и последующего детей предложили в Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). По мнению аналитиков, такой шаг сократит разрыв между поддержкой при рождении первенца (690 тысяч рублей) и второго ребенка (222 тысячи рублей).
До 2020 года маткапитал выплачивали только на второго и последующего детей, позже программу расширили, и выплаты стали поступать при рождении первенца. При этом, материальная помощь на второго ребенка стала меньше.
«Эффективнее было бы перераспределить поддержку так, чтобы большая часть средств приходилась именно на второго и последующих детей», — отметили эксперты в разговоре с «Известиями».
По данным Минтруда, на август 2025 года россиянам выдано более 443 тысяч сертификатов, из них 311 тысяч — на первых детей.
Рождаемость остается рекордно низкой. Показатель за первое полугодие упал на 4%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Ранее мы писали, что с 1 сентября тульское отделение СФР будет выплачивать повышенное пособие беременным студенткам.
Эксперт ранее рассказал, почему каждый пятый зумер не планирует заводить ребенка. В частности это связано с более поздним взрослением современного поколения, передает «ФедералПресс».
-
Росгосстрах за три квартала выплатил по полисам страхования жилья 1,36 млрд рублей -
Дети работников КМЗ приняли участие в квесте «Пряничная история» -
«Ключ» к парковке: приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома
-
История легендарного предприятия глазами ИИ: Тульский винокуренный завод 1911
-
Аллергию можно вылечить, а сыпь — не всегда ее признак: интервью с аллергологом и дерматологом клиники «Альфскрин»
-
Губерниев рассказал, как будет согревать туляков на закрытии фестиваля «Кино и музыка»