Мессенджер Max стал обязательным для получения документов на электронную подпись
В России в ближайшее время изменится формат работы с электронной подписью: все документы на подпись будут проходить через национальный мессенджер MAX. Об этом сообщает РБК со ссылкой на закон, подписанный президентом Владимиром Путиным.
Согласно полученным данным, физические и юрлица, а также индивидуальные предприниматели смогут подписывать документы с помощью усиленной квалифицированной, а также усиленной неквалифицированной электронной подписи в приложении «Госключ» только через MAX. Однако такое условие не действует для государственных органов.
При этом ТАСС со ссылкой на Минцифры РФ сообщает, что информация о том, что мессенджер MAX станет обязательным для подписания электронных документов, не соответствуют действительности.
По данным «ФедералПресс», 64% россиян поддержали идею создания национального мессенджера, а 58% знают о его разработке. Также отмечается, что 55% пользователей предпочитают хранить данные на отечественных серверах.
Ранее мы сообщали, что до конца 2025 года все школьные чаты в Тульской области переведут в новый мессенджер МАХ.
-
«Формула доверия»: Авито Недвижимость запускает народную премию в категории новостроек в России
-
Авито и АВТОСТАТ назвали лучших автодилеров России по итогам 2026 года
-
Минэкономразвития расширило программу поддержки МСП в партнерстве с цифровой платформой
-
Тулячка Мария Савельева завоевала титул «Миссис Россия Вселенная — 2026»
-
«Мы увидели, как это красиво, и захотели попробовать»: более 500 спортсменов из разных игроков России приняли участие в «Кубке Звёздной линии»
-
Автопутешествия по Тульской области – это круто: участники автопробега поставили региону пятерку