Close
plug
Камеры Тулы
Лента новостей
04 декабря
Все новости Все новости Все новости

Роспотребнадзор рассказал тулякам, как распознать менингококковую инфекцию

Роспотребнадзор рассказал тулякам, как распознать менингококковую инфекцию
Фото: Тульская служба новостей

22 июля в России отмечается Всемирный день борьбы с менингитом. Ежегодно среди населения Тульской области регистрируются единичные случаи заболевания.

Специалисты Управления Роспотребнадзора рассказали, как распознать менингококковую инфекцию и назвали основные симптомы менингита.

К ним относятся:

  • температура выше 38 градусов;
  • сильная головная боль, часто в сочетании с ригидностью затылочных мышц (трудно наклонить голову вперед);
  • тошнота и рвота;
  • светобоязнь;
  • сыпь на коже (часто в виде мелких кровоизлияний, не бледнеющих при надавливании);
  • сонливость, вялость, спутанность сознания.

При появлении этих симптомов необходимо немедленно обратиться к врачу.

В качестве профилактики поможет вакцинация, соблюдение правил личной гигиены, избежание контакта с заболевшими людьми.

Ранее мы писали, что в Тульской области начал снижаться уровень заболеваемости ОРВИ. С 14 по 20 июля в регионе зафиксировано 1 711 заболевших, что ниже уровня предыдущей недели на 6,9%.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.