Россиян, ищущих работу, предупредили о массовых случаях мошенничества
Телефонные и онлайн-мошенники массово атакуют ищущих работу россиян. Аферисты активизировались в этой области в мае-июне текущего года. Об этом «Известиям» сообщили в российском сервисе разведки уязвимостей и утечек данных DLBI.
Например, в мае появилась схема обмана граждан с тестовыми заданиями. Злоумышленники присылали файлы, в которых были зловреды-стилеры, похищавшие данные авторизации и пароли.
В июне мошенники начались проводить фальшивые онлайн-собеседования. Россиян направляли на поддельную страницу Google Meet, где пострадавшие вводили данные авторизации и лишались доступа ко всем ресурсам, где были авторизованы через Google Oauth, в первую очередь, Gmail.
Во всех схемах ссылки на липовые вакансии распространялись через Telegram-каналы, посвященные работе.
Кстати, УМВД России фиксирует рост атак на сотрудников организаций, особенно в сферах образования и здравоохранения. Мошенники используют доверие граждан, создавая поддельные рабочие чаты.
Ранее мы также сообщали, что пожилая тулячка, став жертвой мошенников, начала невольно помогать аферистам.
-
На Тульском винокуренном заводе рассказали, как выжить в условиях кадрового голода -
Авито и АНО «Цифровая экономика» запустили новый цикл уроков по безопасности в сети в рамках «Цифрового ликбеза» -
Авито Работа на Всероссийском кадровом форуме провела сессию «Рабочий – класс!»
-
История легендарного предприятия глазами ИИ: Тульский винокуренный завод 1911
-
Аллергию можно вылечить, а сыпь — не всегда ее признак: интервью с аллергологом и дерматологом клиники «Альфскрин»
-
Губерниев рассказал, как будет согревать туляков на закрытии фестиваля «Кино и музыка»