На выставке в Туле впервые покажут ризницы Новодевичьего монастыря
В филиале Государственного исторического музея в Туле 1 июля состоялось открытие выставки «Новодевичий монастырь. История и легенды», приуроченной к 500-летнему юбилею основания обители. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
Перед гостями и организаторами с приветственным словом выступил заместитель губернатора Ярослав Раков, отметивший, что предметы, представленные в экспозиции, являются неотъемлемой частью культурного наследия.

На выставке впервые будут представлены подлинные памятники XVI–XVII веков, в числе которых вкладные дары царей Ивана Грозного, Бориса Годунова и царевны Софьи Алексеевны, портреты государственных и церковных деятелей, а также произведения художественных мастерских Новодевичьего монастыря.
Генеральный директор Исторического музея Алексей Левыкин подчеркнул, что туляки получат уникальную возможность увидеть святыни Новодевичьего монастыря, которые ранее никогда не покидали Москву.
Посетить выставку в рамках проекта «Музейное лето в Туле» можно со 2 июля по 29 сентября. (12+)
Ранее мы сообщали, что тулячки заняли призовые места на Всероссийском конкурсе народных мастеров.
-
Фестиваль «Дикая Мята»: программа — объявлена, традиционная весенняя акция — запущена
-
В России запустили подписку на регулярные пожертвования
-
В Туле прошла конференция инвестиционной компании «Цифра брокер»
-
Автопутешествия по Тульской области – это круто: участники автопробега поставили региону пятерку
-
Клещи в Туле и Тульской области а 2026: когда начнётся сезон и какие риски для жителей