Close
plug
Камеры Тулы
Лента новостей
04 декабря
Все новости Все новости Все новости
«Задумываюсь, до чего я дошел к 39 годкам. Офигеваю»: туляк, обманутый со строительством дома, живет в самодельной бытовке

Клиенту тульской фирмы «Е-хаус», обманутому на 6 миллионов, пришлось переехать в бытовку

«Задумываюсь, до чего я дошел к 39 годкам. Офигеваю»: туляк, обманутый со строительством дома, живет в самодельной бытовке
Фото: Тульская служба новостей

Житель Тулы Николай Гончаренко, который ранее вложился в строительство дома силами компании «Е-хаус», переехал жить в бытовку. Денег на строительство не хватает, а ипотека висит настолько тяжким грузом, что самодельная каморка еще весной стала для мужчины домом...

Бытовка вместо дома

Николай приобрел участок в деревне Малевка в 2023 году. С далеко идущими планами дошел до фирмы «Е-хаус». Компания проводила широкую рекламную кампанию, за застройщика поручились и в банке. Так в качестве первого взноса отдал почти 1,3 миллиона рублей, после оформил ипотеку и передал наличными еще почти 4,5 миллиона.

Спустя два года вместо отдыха на участке с барбекю вынужден жить в самодельной бытовке. Мангал-то есть, только до жарки мяса руки так и не дошли. Нет времени, работать приходится практически круглосуточно.

«Задумываюсь, до чего я дошел к 39 годкам. Офигеваю, но потом понимаю, сколько уже сил вложил», – говорит мужчина.

Стройка застыла на стадии фундамента. Когда стало ясно, что никаких работ подрядчик проводить не будет, Николай решил, что достраивать жилье нужно своими силами. Вынудили условия договора с банком. До конца года дом нужно было поставить на кадастровый учет, иначе ставка по ипотеке взлетела бы с 8 до 16%. Это «лишние» 5 миллионов рублей.

«Плачу ипотеку 33 600 рублей в месяц. Осталось 23 с половиной года. Занимал у друзей. Тысяч 600, наверное. Вынужден работать почти круглосуточно. Вот приехал с ночи, чуть отдохну, потом электрикой займусь, а ночью опять уеду», – рассказывает Николай.

Мужчина занимается пассажирскими перевозками. Буквально живет за рулем. Снимать жилье теперь возможности нет.

«Холодильник друзья подогнали, диван пришлось покупать, незапланированные траты. На раскладушке не очень удобно спать. Микроволновка, плитка походная. Искупаться езжу к бабушке в другой город. Хорошо, что есть абонемент в фитнес-зал. Там тоже можно помыться. Чего не хватает? Денег. Нужно очень много. Одно от другого отталкивается. Внес за газ 100 тысяч, в конце месяца надо еще 50, чтобы дверь ставить, повесить котел, вентиляцию сделать. И у нас таких историй много. Люди квартиры и машины продают, чтобы строиться, а как иначе? Если бы друзья в долг не дали, я бы не смог. Еще кредитку опустошил. Знакомая тоже в бытовку переезжает. Муж у нее водитель, постоянно работает. Они живут на верхнем этаже, уже просто не может таскать коляску наверх одна, сил уже нет. Пока лето, будет с ребенком жить в бытовке», – говорит Николай.

По подсчетам мужчины, даже без мебели в дом нужно вложить еще около миллиона рублей. Минимум. Не забывая об ипотеке, платится которая буквально в пустоту. Переехать в дом, чтобы там были хоть какие-то условия для жизни, Николай Гончаренко планирует осенью. Иных вариантов и нет. Пережить зиму в бытовке нереально. 

Деньги где-то за границей

В СК России заявляют, что пострадали от действия фирмы более 200 семей. По 17 договорам фирма не выполнила отделку, по 24 – частично возведены стены. В большинстве случаев стройка остановилась на стадии фундамента, на 23 участках фирма вообще не приступила к строительству. В семи случаях договоры не были заключены, но клиенты успели внести задаток.

В настоящее время по делу проходят семь человек, четверо заключены под стражу, двое находятся под домашним арестом. Еще один фигурант арестован заочно. Это Игорь Амелин. Предполагается, что он скрывается за границей. В СИЗО находится его брат Дмитрий, а также известный в Туле бизнесмен Никита Кащеев.

Фото: Никита Кащеев на вынесении меры пресечения
Фото: Никита Кащеев на вынесении меры пресечения

Еще одно уголовное дело возбуждено по статье о злоупотреблении полномочиями. Сообщалось, что связано оно с земельными участками в коттеджном поселке «Чувства», где строились дома. Выяснилось, что земля относится к категории сельскохозяйственного назначения, застройка на ней запрещена.

Расследованием этого дела занимается Следственный комитет. На днях глава СК Александр Бастрыкин после обращения одного из клиентов «Е-хауса» дал указание представить доклад по проделанной работе. А вот дело о мошенничестве по-прежнему находится в полиции.

«Все молчат, идут следственные действия. Какие-то новые следователи у нас, после первого два или три уже сменились. Почему? Нам не говорят. Одного вот назначили, а через день кто-то из наших звонил, ему сказали, что этот следователь в отпуске. Вот как-то так», – удивляется Николай.

Общий ущерб по данным на начало весны оценивается в сумму более полумиллиарда рублей.

«Если бы встретил Игоря Амелина? Морду, наверное, бы набил. А так брать под ручки, вести в полицию. Но где его найти? В Эмиратах он, на Бали или в Саудовской Аравии? Но когда-то деньги должны у него кончиться? Хотя, может, на проценты положил и живет. Деньги-то немаленькие. Хочется, чтобы их посадили. В возвращение денег я не верю. Что-то кому-то возмещают за счет федерального, областного бюджета. На это надеяться? Может, 200-300 тысяч дадут. А полную сумму... Я в это не верю. Бумага лежит у приставов, там 6,2 миллиона. С имущества обвиняемых, может, и вернуть чуть, по 100-200 тысяч. Хорошо, если так. Девчонки у нас обращались, может, со стройматериалами поможет кто-то. Например, застройщикам чтобы дали земли бесплатно, а они со скидкой что-то сделают, с рабочими помогут. Но нам говорят, что мы ни под какие критерии не подходим. И к Путину ездили, бесполезно. Все спускают обратно в Тулу», – говорит обманутый клиент фирмы.

Клиенты надеются на новую встречу с властями. Ранее такие проводили в «Родине». Последняя прошла в начале марта. 

Также обманутые клиенты фирмы планируют выйти на митинг. Пока заявку на его проведение в центре города власти не одобрили.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.