Close
plug
Камеры Тулы
Лента новостей
09 июля
Все новости Все новости Все новости
Камеры, муляжи и миллиарды рублей штрафов: как и за что штрафуют водителей в Тульской области, где стоят комплексы фиксации

В тульском Минтрансе назвали число камер и муляжей на дорогах

Камеры, муляжи и миллиарды рублей штрафов: как и за что штрафуют водителей в Тульской области, где стоят комплексы фиксации
Фото: Тульская служба новостей

На сегодняшний день в Тульской области установлено 260 комплексов видеофиксации нарушений ПДД, из которых 216 являются стационарными, 41 — передвижными и 3 — мобильными. Также для повышения безопасности на дорогах установлено 125 муляжей и имитаторов. Об этом Тульской службе новостей рассказали в министерстве транспорта и дорожного хозяйства региона.

Также в ведомстве отметили, что в настоящее время ведутся работы по вводу в эксплуатацию дополнительных 7 комплексов, которые будут установлены на нерегулируемых пешеходных переходах в Туле, Щекине и Новомосковске. В этом году запланировано оснащение еще пяти аварийно-опасных перекрестков новыми комплексами.

По информации министерства, перечень фиксируемых нарушений в 2024–2025 годах не увеличивался. Камеры «фиксируют широкий спектр нарушений», включая превышение установленной скорости, выезд на полосу встречного движения, проезд на запрещающий сигнал светофора, заезд за стоп-линию, а также нарушения правил применения световых приборов и ремней безопасности.

«Наиболее распространенными нарушениями в 2024 году стали превышение скорости, нарушение правил использования ремней безопасности и выезд на встречную полосу. Эта тенденция сохраняется и в текущем году», — рассказали в ведомстве.

Согласно данным Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения УМВД России по Тульской области, в 2022 году было вынесено более 3,1 миллиона постановлений на общую сумму более 2,5 миллиарда рублей, из которых взыскано более 1,4 миллиарда рублей. В 2023 году количество постановлений возросло до более 3,4 миллиона на сумму свыше 2,1 миллиарда рублей с аналогичным количеством взысканий. В 2024 году зафиксировано более 4,8 миллиона постановлений на общую сумму более 3,1 миллиарда рублей, из которых взыскано более 1,9 миллиарда рублей.

Места размещения технических средств автоматической фотовидеофиксации публикуются на сайте ГАИ

А где самые аварийные перекрестки?

Тульская служба новостей запросила информацию об аварийных перекрестах в Туле у регионального Управления Госавтоинспекции. Там сообщили, что вопрос находится в компетенции городской администрации. Действительно, как могут быть связаны Госавтоинспекция и аварийность? В ГАИ ссылаются на федеральный закон. Но и в администрации конкретные места, даже несмотря на то, что их количество подсчитано, назвать не смогли, пояснив, что сбором статистики и анализом мест концентрации ДТП занимается... ГАИ. Замкнутый круг!

По данным администрации, за прошлый год в Туле выявили 14 мест концентрации ДТП.

«В настоящее время на выявленных участках ведутся рекомендованные УГИБДД УМВД России по Тульской области мероприятий по повышению безопасности дорожного движения», – говорится в сообщении.

Беглый «гугл» при этом говорит, что местами концентрации ДТП ранее всегда занимались все же Госавтоинспекции.

Вот новость от 2020 года. Здесь поясняется, что местом концентрации ДТП является участок дороги, не превышающий 200 м, где в течение отчетного периода произошли три и более ДТП одного вида или пять и более ДТП независимо от их вида, в результате которых погибли или ранены люди.

В 2020 году в регионе были выявлены 68 мест концентрации ДТП, 29 из них – в Туле.

В 2022 году по области аварийных точек было уже меньше – 33, из них 16 – в Туле. И все это рассказывали в ГАИ. 

Самые свежие данные – на 2023 год. Там 13 аварийных перекрестков

Есть также информация от«Тулаупрадор».

По информации ГАИ, за последнее время в Туле «обнаружилось» новое место концентрации ДТП – на Калужском шоссе рядом с онкоцентром. Одна из самых серьезных аварий на участке в этом году произошла в феврале. При столкновении Suzuki и Lexus пострадали пять человек.

В Госавтоинспекции сообщают (ответ от середины апреля), что в 2025 году напротив дома №60 по Калужскому шоссе произошло одно ДТП – то самое, о котором говорится выше. Заметим, что в СМИ и соцсетях публиковалось еще несколько «жестянок» у онкоцентр – аварий без пострадавших.

В 2024 году таких аварий было восемь – с одним погибшим и 16 пострадавшими.

На аварийно-опасных участках дорог, которые для Тулы неизвестны, водителям, сообщили в ГАИ, рекомендуется управлять транспортным средством наиболее осторожно, соблюдая правила дорожного движения, в том числе скоростной режим.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.