Эксперт Марценюк о законе об отечественных авто в такси: Раз ввели ограничение, значит это произойдет за чей-то счёт
В Госдуме 13 мая во втором и третьем чтениях приняли законопроект о локализации машин такси. Как сообщают «Известия», он предусматривает перевод таксопарков на российские автомобили. По информации источника, активное обновление в ряде регионов начнется уже с 1 марта 2026 года. По мнению парламентариев, это позволит укрепить отечественный авторынок и увеличит безопасность машин в такси. Тульская служба новостей поговорила с заместителем председателя общественного совета по развитию такси в регионах Сергеем Марценюком, который прокомментировал очередное ограничение в сфере. Как оно отразится на потребителях и представителях бизнеса?
На чем возят пассажиров сейчас?

Согласно реестру легковых такси, опубликованном на сайте регионального Минтранса в середине апреля, в Тульской области, лицензия на перевозки есть у владельцев 3 368 автомобилей. Самым старым по году выпуска – два десятка лет. В основном это KIA, Mazda, Hyundai, Renault, Mitsubishi, Nissan, Ford.
Учитывая большой список авто, мы отсортировали те, что получили лицензию на перевозку уже в 2025 году. Таких оказалось 824. Отечественных из них лишь 173. Не густо!
В общем списке 189 автомобилей со сроком службы менее трех лет, от трех до пяти – 221, более пяти – 249, более десяти – 146. Данные о сроке службы приведены только у 805 автомобилей из 824. Чем старше автомобиль, тем больше меньше шансов, что в списке можно встретить отечественное авто. Среди новичков много «китайцев». Некоторые перевозчики в Туле активно используют машины из КНР.
Отметим, что в реестре далеко не у всех машин стоит отметка «желтый» в графе «цвет». Хотя это обязательное требование.
Сервисы заказа такси знают о работе «разноцветных» машин. У таких водителей, по информации ТСН24, установлено ограничение. После выполнения трех заказов их блокируют на полчаса. Водители легко обходят блокировку, выходя на линию с другого аккаунта.
Будет ли строго соблюдаться новое требование законодательства?

Отметим, что в реестре далеко не у всех машин стоит отметка «желтый» в графе «цвет». Хотя это обязательное требование.
Сервисы заказа такси знают о работе «разноцветных» машин. У таких водителей, по информации ТСН24, установлено ограничение. После выполнения трех заказов их блокируют на полчаса. Водители легко обходят блокировку, выходя на линию с другого аккаунта.
Будет ли строго соблюдаться новое требование законодательства?
«Любые ограничения не приведут к понижению цены»
Как отмечает заместитель председателя общественного совета по развитию такси в регионах Сергей Марценюк, оценить, насколько вырастут цены сейчас трудно, как и понять, насколько уменьшится количество транспортных средств. Это связано с тем, что законопроект вступит в силу только через год. К тому же, по словам Марценюка, изменения будут происходить постепенно и касаются только применения новых машин.
«В целом, рынок такси сейчас претерпевает ряд изменений. Одно точно можно сказать, что любые ограничения не приведут к понижению цены. Мы же должны с вами понимать, раз ввели какое-то ограничение, значит это произойдет за чей-то счёт. Опять же, это произойдет не одномоментно, постепенно начнут добавляться новые машины по определённым характеристикам. Я думаю, что будет происходить эффект компенсации», - отмечает эксперт.
Также Сергей Марценюк считает, что реальные последствия нововведения общество увидит достаточно нескоро. Часть иномарок, которые сейчас присутствуют в автопарках, могут остаться. «Потеряются» только новые автомобили, которые не будут соответствовать заявленным характеристикам.
«Сейчас ещё до конца не совсем понятно, какие машины будут считаться локализованными. Ясно только, что это будет Автоваз. А как будут высчитывать процент локализации того же «Москвича»? Непонятно. Реально мы видим, что многие таксопарки пользуются машинами, купленными в 19-20 году и раньше. Ещё через год они уже будут тоже естественным образом уходить из отрасли, а появиться ли взамен что-то другое? Вопрос открытый», - говорит Марценюк.

По словам эксперта, агрегаторы такси также не будут стоять на месте. Скорее всего, будут находить законные выходы их сложившихся условий.
Эксперт не отрицает, что в Тульской области пока не на 100% действует предыдущее ограничение – то самое, касающееся желтого цвета. Но на то, пояснил Марценюк, есть свои объяснения.
«Пока на рынке спрос превышает предложение, все эти ограничения будут действовать, но агрегаторы будут находить другие способы, как их обойти. Причём они ищут это не из-за того, что они хотят нарушить закон, они просто хотят качественно выполнять услугу, а не говорить, что машины нет. Если контроль усилить, то, скорее всего, надзорные органы получат в конечном итоге неодобрение от общества, которое будет видеть, что от их деятельности становится только хуже», - резюмировал эксперт.
-
Росгосстрах за три квартала выплатил по полисам страхования жилья 1,36 млрд рублей -
Дети работников КМЗ приняли участие в квесте «Пряничная история» -
«Ключ» к парковке: приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома
-
История легендарного предприятия глазами ИИ: Тульский винокуренный завод 1911
-
Аллергию можно вылечить, а сыпь — не всегда ее признак: интервью с аллергологом и дерматологом клиники «Альфскрин»
-
Губерниев рассказал, как будет согревать туляков на закрытии фестиваля «Кино и музыка»