Туляки настаивают, что в пруду у Павшинского моста по-прежнему живут редкие болотные черепахи
Туляки жалуются на состояние пруда недалеко от Павшинского моста. Небольшой водоем, рассказали горожане, превращается в свалку, а ведь ранее там находили краснокнижных болотных черепах! Жалобы горожан дошли до губернатора. Вопрос с загрязнением территории был рассмотрен на оперативном совещании. В администрации сообщили, что черепах в водоеме не замечают уже несколько лет, но жители факт опровергают. Застать черепах на пруду у Павшинского моста корреспонденту ТСН24 не удалось, а вот горы мусора – пожалуйста.

Место свинского отдыха
Пруд возле Павшинского моста и вправду представляет собой печальную картину: разбросанный мусор возле берега, брошенные мангалы, в воде плавают бутылки, решётки и брошенные детские игрушки, которые дополняют печальную картину.

«Как выходные, так шашлычники приезжают со всего города, столы устанавливают, гуляют, музыку на полную слушают, а после них потом всё в пруду. Ручеек бежит от этого двора – уже трубу какую-то закопали, видимо, сливают что-то, баню там рядом поставили. Бог знает что творится. Пруд у нас замечательный, здесь живут черепахи, утки, утята, мы всех кормим. Очень жаль, что такое происходит», — рассказывает местная жительница.

По словам главы администрации Тулы Илья Беспалова, уборка на территории проводится регулярно. Последний раз – в начале мая. Но пруд уже успели загадить!
Регулярно, рассказывают жители, они проводят уборку территории, но поток отдыхающих весной и летом только увеличивается. А значит растут и горы мусора.
При этом сам пруд, отметил Илья Беспалов, не имеет официального статуса.
Видишь черепаху? А она есть!
Главная достопримечательность территории – болотные черепахи. Их заметили на безымянном пруду еще в 2020 году. В региональном Минприроды даже заявляли, что пруд может быть взят под охрану и учет, но... По словам главы администрации Тулы, загадочных болотных черепах на водоеме не видели с 2022 года.
Местные жители с этим категорически не согласны! Уверяют, что видели черепах и даже прикладывают фотографии, на которых не только запечатлена болотная «Тортилла», но имеется и дата съемки – май 2025 года.

Как объясняют эксперты Тульского экзотариума, болотная черепаха встречается в центральных и южных регионах европейской части России, а также на Кавказе. Тульская область расположена на северной границе её естественного ареала. Этот вид занесён в Красную книгу МСОП, а в России — в Красные книги Орловской и Липецкой областей.
В Тульской области болотная черепаха изучена недостаточно. Экспертам неясно, формирует ли она здесь стабильные популяции. В Ленинском районе местные жители и рыбаки более 20 лет регулярно наблюдают черепах в типичных для вида водоёмах — тёплых, со спокойной водой.
Также сотрудники экзотариума предостерегают, что не нужно «спасать» этих животных. Они не забредают в подобные места случайно, это их естественная среда.
Место обитания черепах, если таковые там действительно имеются, очевидно, нуждается в спасении. От тех, кто считает пруд местом своего временного обитания и распития алкоголя.
-
«Главное – вера в себя. Верю - значит буду пробовать»: как тульский предприниматель первым открыл ПВЗ в родном городе и не прогадал -
Аналитики назвали самую востребованную в России сельхозтехнику -
Авито запустил тестирование ИИ-ассистентов
-
Юрист Сергей Сорокин объяснил, за что могут заблокировать банковские карты в России в 2026 году и что с этим делать
-
Типографская линейка-гигант и микро-самовар: какие памятники могли бы украсить Тулу – предложения нейросетей
-
Почему январь – месяц скрытых разочарований: коуч MCP Диана Вартанова рассказала, как не обесценить себя в первые недели года