9 мая 1945 года: как туляки отмечали победу в Великой Отечественной войне

В начале апреля надежда, а в начале мая – полная уверенность в Победе. Именно такое описание можно дать этим месяцам 1945 года. Тульская служба новостей совместно с Дзен и Государственным архивом Тульской области в партнерстве с ПАО «Императорский Тульский оружейный завод» продолжает проект «Весна Победы в строчках», приуроченный к 80-летию со дня Победы над фашистской Германией. Здесь мы рассказываем о том, что писали в региональных газетах за месяц до наступления мира – с 9 апреля по 9 мая. Среди главных инфоповодов, которые можно найти на пожелтевших от времени страницах – героизм Красной Армии, успехи посевной кампании, увеличение производства на предприятиях, культурное просвещение общества и другие.
Газеты предоставлены в распоряжение Тульской службе новостей Государственным архивом Тульской области и ПАО «Императорский Тульский оружейный завод».
В редких случаях информация появляется в газетах день в день. Победа в Великой Отечественной войне – именно этот случай. В выпуске «Коммунара»* от 9 мая можно найти большое количество новостных заметок о том, как туляки восприняли эту радостную новость. Эмоции, конечно, переполняли – были и слезы радости, и крепкие объятия, и рукопожатия, и веселье за праздничным столом. Так, в статье «Ликует оружейная Тула» можно увидеть момент трепетного ожидания жены своего мужа, с которым они были в разлуке четыре года.
«Никогда голос диктора не звучал так четко и торжественно. Словно вспышка тысяч молний разрезала ночную тишину. Словно яркое солнце в миг осветило землю.– Победа, товарищи, победа!
С этими словами люди обнимают друг друга, крепко жмут руки, целуются.
Окна на улице Коммунаров в одно мгновение расцвели огнями. По лестницам многоэтажных домов бегают взволнованные, возбужденные, счастливые жильцы. Соседи стучат друг другу в двери, но двери заперты.
– Вставайте, с победой!
– И вас так же. Мы уже давно встали.
А мы и не ложились. Да заходите, чего стоите. Присаживайтесь.
Стол убран по-праздничному. На него поставлено все, что каждый припас к этому великому дню. За столом тесно. Здесь жены фронтовиков, студенты, рабочие, служащие, все, кто на своем посту помогал фронтовикам ковать победу. Жена героя, грудь которого украшена двумя рядами орденов и медалей, целует портрет мужа:
– Дорогой мой, сердце мое! Скоро увидимся. Четыре года не виделись», – цитируем статью.

В статье «Незабываемый день» мы видим, как приняли эту новость заводчане. Даже моторы замолчали ради того, чтобы дружное «ура» было слышно в каждом уголке завода.
«Мастер т. Фомичев, не чуя земли под ногами, не бежал, а летел из конторы в цех. На мгновение он остановился, чтобы перевести дыхание. Потом, распахнув двери, во весь голос крикнул, заглушая шум моторов и трансмиссий:– Товарищи… Товарищи… Победа! Гитлеровская Германия капитулировала!
И как эхо, под сводами огромного цеха патронного завода прокатилось:
– Победа!
Фомичев, взволнованный и ликующий, обнял стоящего рядом лучшего вальцовщика коллектива, руководителя фронтовой бригады т. Шальнева и расцеловал его.
– Поздравляю тебя, дорогой мой, с победой!
Трудно выразить словами то впечатление, которое произвела на патронников эта неописуемо радостная весть. На секунду наступила полная тишина. Моторы выключены, приводные ремни остановились. А затем в цехе загремело мощное «ура». Ввысь полетели кепи, фуражки, раздались возгласы:
– Да здравствует победа!
– Слава героической Красной Армии!
– Слава великому Сталину!» – пишут в газете.

*«Коммунар» – ведущее региональное СМИ того времени (Орган тульского обкома и горкома ВКП(б), областного и городского советов депутатов и трудящихся).
-
18 мая в ТулГУ пройдет день открытых дверей
-
В Тульской области будут создавать упаковку, аналогов которой нет в России: производитель рассказал про санкции, импортозамещение и актуальные вакансии
-
18 мая в ТулГУ пройдет день открытых дверей
-
В Тульской области будут создавать упаковку, аналогов которой нет в России: производитель рассказал про санкции, импортозамещение и актуальные вакансии
-
Синдром Советского Туриста или полезные советы для тех, кто хочет «отдохнуть как следует»
-
Вначале было слово или как тульские радиодеятели создают телевидение в Туле: интервью с программным директором МИЦ ТСН24, радиоведущим Александром Шраменко